Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Вступление России в ВТО: игры закончились, пора ставить точку

В четверг в ходе бизнес-диалогов в рамках Петербургского экономического форума обсуждались отношения России со странами Евросоюза. Только за первый квартал года товарооборот между нашей страной и ЕС вырос более чем на 50%.

В четверг в ходе бизнес-диалогов в рамках Петербургского экономического форума обсуждались отношения России со странами Евросоюза. Только за первый квартал года товарооборот между нашей страной и ЕС вырос более чем на 50%. А большинство европейских инвесторов предпочитает вкладывать деньги именно в Россию.

Россия и Европа стали основными ньюсмейкерами открывающегося форума. Это факт: в зале ни одного свободного места, слушали стоя и даже сидя на полу. За год, прошедший с прежнего форума, эпицентр нестабильности сместился из Америки в Старый свет, но, похоже, российский бизнес волнует не призрачная угроза, а реальная проблема, связанная со вступлением России в ВТО.

"Россия и в части своего законодательства, и в части внутренних процедур в смысле либерализации внешнеэкономической деятельности, торговой, прежде всего, Россия абсолютно готова к вступлению в ВТО, – заявил Алексей Мордашов, председатель совета директоров ОАО "Северсталь". – Сделать это вступление возможно уже в этом году или начале следующего года. Технически, я думаю, мы готовы и нам действительно пора вступать".

Очередной момент истины: путь в ВТО растянулся на 17 лет. За это время успел устареть Договор о сотрудничестве между Россией и ЕС. Документ, по мнению Анатолия Чубайса, пролонгируется уже автоматически. Никакого смысла в нем нет. Новое соглашение должно быть основано только на принципах ВТО. Пора ставить точку. Игры закончились.

"На длинном и малоосмысленном пути нашего вступления в ВТО это уже было опробовано. Так же, как еще примерно штук 50 других конструкций. Мы знаем результат – нулевой, – подчеркнул Анатолий Чубайс, генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий. – В моем понимании со всеми играми нужно кончать. Надо вступать. Точка".

Европейцы говорят о высокой готовности России – на 95%. Но предлагают переходный период. Для России, Казахстана и Белоруссии. Они не против Таможенного союза, по сути Европа вся – это таможенный союз. Однако есть моменты, которые смущают.

"Если честно, некоторые проблемы связаны с тем, как именно создается Таможенный союз, – отметил Петер Балаш, заместитель генерального директора генерального директората Еврокомиссии по торговле. – Общие условия торговли ухудшились по сравнению с прежней ситуацией. Временные антикризисные меры, принятые Россией, распространились на весь Таможенный союз. Мы с вами только что сошлись во мнении, что кризис закончился, и мы вышли из рецессии. Поэтому мы призываем своих коллег как в России, так и в других странах – членах Таможенного союза начать постепенную либерализацию мер, принятых в ответ на кризис".

Интерес взаимный. Не только в части инвестиций из Европы в Россию. Но и наоборот.

"Импортные пошлины в России сейчас стоят нам 600 миллионов евро в год, и они все время растут. Я считаю, нам нужно больше времени посвятить проблеме создаваемого Таможенного союза", – сказал Юрген Туманн, президент BusinessEurope.

Участники диалога признают: тон разговоров изменился. И теперь нужно стратегические цели приводить к конкретным проектам. Думать о получении выгоды и прибыли. Как иллюстрация – российский ГЛОНАСС выходит на биржу. Компания "Русские навигационные технологии", работающая на базе отечественной навигационной системы, заявила об открытии книги заявок для инвесторов 18 июня.

По результатам IPO на рынке будет торговаться чуть более 18% акций. Заработать планируют в среднем полтора миллиарда рублей. Цена одной акции – до 117 рублей.

"Мы уверены в том, что рынок спутниковой навигации коммерческого транспорта ждет взрывной рост. Соответственно, задачей компании на данном этапе является закрепление своих позиций на данном рынке и предложение рынку новых инструментов, которые смогут поддержать бурное развитие", – отметил Айдар Калиев, руководитель департамента венчурных инвестиций "ВТБ Управление активами".

"Русские навигационные технологии" – классический венчурный проект. Ровно 10 лет назад он начинался как студенческий стартап. И вот теперь – выход на публику.

С продукцией эмитента инвестор может познакомиться прямо на форуме. Официальные автомобили оборудованы системой навигации ГЛОНАСС.

Еще одну в буквальном смысле презентацию на колесах устроили финны – обещают не только технологии, но инвестиции тоже.

Компания по разработке программного обеспечения Tieto приходит в Россию со своими технологиями обработки и хранения данных. Обещают до миллиарда евро инвестиций – по самым разным направлениям.

" Tieto в целом взяла на себя обязательно проинвестировать примерно сто миллионов евро. Эти средства либо уже были вложены, либо будут инвестированы в ближайшие годы. Это довольно существенный вклад в бизнес, и мы ожидаем, что он будет расти в России достаточно высокими темпами", – подчеркнул Ханну Сурьяла, президент Tieto.

Крупнейшим российским инновационным проектом форума станет Сколково. В рамках диалога Россия – ЕС подмосковной Кремниевой долине пообещали большое европейское инвестиционное будущее.