Старожилы МКС приготовили новичкам праздничный завтрак

Выход в космос начался в 10:14 по московскому времени и продлится более 6 часов
Старожилы Международной космической станции - Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Трейси Колдуэлл-Дайсон - встретили прилетевших на "Союзе" коллег следующей экспедиции. К прилету коллег космонавты накрыли праздничный стол.

Старожилы Международной космической станции - россияне Александр Скворцов, Михаил Корниенко и астронавт НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон, которые уже две недели работают на орбите втроем, встретили прилетевших на корабле "Союз ТМА-19" коллег следующей экспедиции.

Первым на борт МКС "вплыл" командир "Союза" Федор Юрчихин, а за ним - астронавты НАСА Шеннон Уокер и Дуглас Уилок. Сразу после воссоединения объединенный экипаж станции принял поздравления с удачной стыковкой с Земли - от руководства российской и американской космических программ, а также от родных.

К прилету коллег старожилы Скворцов, Корниенко и Колдуэлл-Дайсон накрыли праздничный стол. Как рассказали ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами, МКС полностью обеспечена разнообразными продуктами, включающими блюда российской, американской, европейской и японской кухни. Застолье, как всегда, обещает быть веселым, поскольку космонавты всегда рады гостям с Земли. Обычно новички привозят с собой посылки и письма из дома, а также свежие фрукты и овощи.

После короткого отдыха космонавтов ждет период "обживания" станции. "Новоселам" предстоит познакомиться с МКС, которая станет их "космическим домом" на полгода, ознакомиться с работой всех систем и аппаратуры и вместе со старожилами решить много бытовых проблем.