Балтийскую АЭС будут строить петербуржцы

На стройплощадке будущей Балтийской АЭС приступили к рытью котлована под реактор. Генеральный подрядчик на будущей Балтийской АЭС – "Северное управление строительства" из Санкт-Петербурга. Между тем, местные калининградские фирмы тоже надеются "прорваться" на балтийскую "стройку века".

На стройплощадке будущей Балтийской АЭС приступили к рытью котлована под реактор.

Представители «Росатома» и регионального правительства постарались расставить все точки над «и». И позвали заинтересованные стороны – сначала на саму стройку, потом на конференцию в Советск.

Ответ на самый главный вопрос здесь все уже знают. Генеральный подрядчик на будущей Балтийской АЭС – «Северное управление строительства» из Санкт-Петербурга. Известны и шесть основных субподрядчиков. Тоже не местные. Но даже представителям областного правительства сегодня ясно далеко не все. Пока четко не определены сроки и каким образом будет организовано строительство всей инфраструктуры, необходимой для будущей эксплуатации станции.

Сейчас на стройплощадке готовят котлован под реактор. При желании он с легкостью поглотит три девятиэтажных дома. Всего предстоит выкопать 680 тысяч кубометров грунта. Занято 140 единиц техники. Темпы стахановские – строительство основной конструкции АЭС планируется начать к апрелю будущего года.

«Сегодня есть такое мнение, что эти первые выбранные организации все с Санкт-Петербурга, и никого больше не будет. Конечно, нам надо разъяснить желающим участвовать в стройке, где надо участвовать и как участвовать. Но люди из области там уже работают, более 70% рабочих - это уже наши калининградцы», - говорит Юрий Шалимов, советник главы "Росатома" по взаимодействию с правительством области.

Попасть в субподрядчики на строительство в зоне самого реактора непросто. Нужно аттестоваться у заказчика, получить лицензию Ростехнадзора – она даст право работать на АЭС. Необходим также допуск саморегулируемой строительной организации атомной отрасли. Особые требования - к количеству, квалификации и опыту рабочих. Последний должен быть не менее пяти лет. Все подробности Росатом намерен разместить на специальном сайте в Интернете.

Несмотря на жесткие требования, калининградские строители не отчаиваются. Пусть даже не повезет с основным объектом. Ведь АЭС – это не только реактор. Но и дороги, коммунальная инфраструктура и жилые дома для будущих атомщиков. А для их строительства допуск не нужен.