Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Эксперты не знают, сколько нефти ежесекундно вытекает в Мексиканский залив

Законодатели были настроены более чем решительно
Никто из экспертов не может точно сказать, какое количество нефти вытекает из поврежденной взрывом скважины на дне Мексиканского залива.

Никто из экспертов не может точно сказать, какое количество нефти вытекает из поврежденной взрывом скважины на дне Мексиканского залива.

"В нашем распоряжении есть видеозаписи, по фотографиям со спутников мы видим, как разливается пятно. Исходя их этого, мы даем оценку событий, но понятно, что никто с точностью не может сказать, какое количество нефти вытекает", - сообщил в интервью шведскому телевидению председатель совета директоров британской нефтяной компании ВР, швед Карл-Хенрик Сванберг.

Однако он выразил уверенность, что к концу лета утечка будет остановлена. "Все эксперты единодушны в том, что мы положим этому конец к концу лета. Поэтому мы делаем отводные скважины. И хотя это занимает время, в конце концов мы сможем остановить утечку", - пообещал председатель совета директоров ВР, передает ИТАР-ТАСС. 

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки компания взяла на себя.

По новым данным, которые сейчас публикуют в американской прессе, каждую неделю в воды залива выливается столько же нефти, сколько в результате одного из самых крупных крушений нефтяного танкера на Аляске в 1989 году. То есть несколько сотен тысяч баррелей.

Сейчас на месте аварии собирают 20 тысяч баррелей нефти в день. В конце июня прибудет специальное оборудование, которое позволит откачивать до 50 тысяч баррелей, а к середине июля мы сможем откачивать до 80 тысяч баррелей в сутки", - сообщил исполнительный директор BP Тони Хейворд, выступая 17 июня предстал перед комиссией американского Конгресса.