Danone и "Юнимилк" объединяют молочный бизнес в СНГ

Компании Danone и "Юнимилк" объявили в пятницу о подписании соглашения по слиянию молочного бизнеса Danone в России и СНГ.

Компании Danone и "Юнимилк" объявили в пятницу о подписании соглашения по слиянию молочного бизнеса Danone в России и СНГ.

Согласно официальному пресс-релизу "Юнимилк", слияние распространяется на деятельность компаний в России, Украине, Казахстане и Беларуси и затрагивает все производимые ими молочные продукты.

Оборот новой компании составит около полутора миллиардов евро в год, а число сотрудников превысит 18 тысяч. 57,5% акций объединения будет контролировать Danone, а 42,5% получат акционеры "Юнимилка".

Объединенная компания станет лидером на рынке молочных продуктов СНГ и, особенно, России, где ее доля составит около 21% с сильными позициями в дорогих и быстрорастущих сегментах.

Председателем совета директоров новой компании станет Андрей Бесхмельницкий, в настоящий момент занимающий должность генерального директора Юнимилка. Операционное руководство компанией будет осуществлять Филип Кегельс, главный управляющий подразделения «Молочные продукты» Danone в Восточной Европе и Средней Азии.

Сделка должна быть одобрена соответствующими регулирующими органами всех затронутых стран. Окончательное закрытие ожидается ближе к концу 2010 года. 

Danone входит в список крупнейших компаний Fortune 500 и является одним из самых успешных производителей продуктов здорового питания в мире. "Юнимилк" - вторая по размерам бизнеса производитель молочной продукции и детского питания в России