На петербургском форуме Дмитрий Медведев пропиарил Россию

"Мы изменились!": в Санкт-Петербурге торжественно открылся 14-й Международный экономический форум. Участников форума поприветствовал президент России Дмитрий Медведев. В ходе своего выступления глава государства заметил, что интерес к данному форуму повысился, как и интерес к стране.

"Мы изменились!": в Санкт-Петербурге торжественно открылся 14-й Международный экономический форум. Участников форума поприветствовал президент России Дмитрий Медведев. В ходе своего выступления глава государства заметил, что интерес к данному форуму повысился, как и интерес к стране. Медведев отметил, что нынешний мир не похож на мир пятилетнего образца и даже на мир годичной давности. С подробностями из Петербурга - экономический обозреватель "Вестей ФМ" Елена Щедрунова.

Щедрунова: Всегда, когда выступают главы государств, участники подобных мероприятий надеются услышать некий эксклюзив, что-то давно ими ожидаемое. И в этот раз Дмитрий Медведев не обманул их ожиданий. Он сделал потрясающее заявление, сказав о том, что список стратегических предприятий будет сокращён в пять раз.

Дискуссии на эту тему в нашей стране ведутся давно. Еще несколько лет назад говорилось о том, мы сократим список стратегических предприятий, то есть предприятий, куда иностранцы не могут входить со своим капиталом. И дальше разговоров дело не шло. Если что-то и выводили из этого списка, то уж очень аккуратно. Вот такая кардинальная смена политики – сокращение в пять списка стратегических предприятий – это, безусловно, очень хороший сигнал - прежде всего иностранному бизнесу.

Второе потрясающее заявление – это то, что к 2011 будет отменен налог на прибыль для долгосрочных инвестиций. Игорь Шувалов уже давно призывал вкладываться не в акции, а в предприятия. Предприятия – это долгосрочные инвестиции. То есть президент усилил этот призыв совершенно определенным решением: вкладывайтесь надолго, мы освобождаем вас от налога на прибыль.

Грубо говоря, Дмитрий Медведев пиарил Россию. Он сделал все для того, чтобы привлечь в нашу страну иностранные инвестиции. Вот эти два его заявления - очень важны, поэтому очень интересно будет узнать реакцию международных участников на эти заявления. Во всяком случае, когда он говорил про налоги, в зале слышались аплодисменты. Инвесторы восприняли этот сигнал весьма положительно.

И вообще, если изначально питерский форум заявлялся как площадка, на которой российские предприниматели будут рассказывать о своих возможностях для инвестирования за рубежом, то сейчас все кардинально поменялось. Такое ощущение, что форум и его основная задача – это привлечь в нашу страну как можно большее количество иностранных инвесторов, причем инвесторов долгосрочных, которые будут работать здесь долго. И это, на самом деле, полезно и для того, чтобы упрочить позиции нашей страны на международной арене как в экономической, так и в политической сферах, потому что Дмитрий Медведев сказал, что Россия желает стать полноправным игроком в мировом управлении экономикой. Пока мы это делаем через "большую восьмерку", через "большую двадцатку", но вес наш, к сожалению, очень многими воспринимается не слишком высоко. Во всяком случае то, что сделал сейчас на Международном экономическом форуме Дмитрий Медведев, заслуживает высшей оценки.
 

Читайте также по теме:

Россия переходит к новой бюджетной политике

Форум в Петербурге проходит под знаком модернизации