Голливудская звезда обещает очистить Мексиканский залив

Голливудская звезда обещает очистить Мексиканский залив
BP очистит Мексиканский залив от нефти с помощью технологий Кевина Костнера. Что придумал актёр для спасения залива, "Вести ФМ" рассказал декан геологического факультета Российского университета нефти и газа имени Губкина, профессор, доктор геолого-минералогических наук Александр Лобусев.

BP очистит Мексиканский залив от нефти с помощью технологий Кевина Костнера. Агрегат, способный отделять воду от содержащихся в ней примесей, был разработан в начале 90-х годов под эгидой фонда Костнера командой ученых, среди которых и родной брат актера. Совместно с компанией Ocean Therapy Solution создано 32 подобные машины, наибольшая из которых способна очищать до 200 галлонов воды в минуту. В итоге в воде остается только один процент первоначальных нефтяных примесей. Эту тему "Вести ФМ" обсудили с деканом геологического факультета Российского университета нефти и газа им. Губкина, профессором, доктором геолого-минералогических наук Александром Лобусевым.

"Вести ФМ": Александр Вячеславович, здравствуйте!

Лобусев: Добрый день!

"Вести ФМ": А вы знакомы с изобретением ученых из фонда Костнера?

Лобусев: Честно говоря, больше на слуху. Сами приборы и сами установки я, конечно, не видел. И схемы их работы не видел. Но примерно принцип их работы понятен.

"Вести ФМ": То есть знаменитый актер - не пионер в деле разработки очистительных центрифуг для нефтяных компаний?

Лобусев: Конечно же, нет. Многие занимаются подобного рода технологиями. Дело здесь не столько в ноу-хау Костнера, сколько в производительности этих установок. Потому что пока что вылито более 100 тысяч тонн нефти. И я смутно представляю, каким образом его установки, которые он выпустил, даже если их 30 или 40 штук, смогут справиться с этой задачей. Я думаю, что в значительной степени и доля пиара здесь есть.

"Вести ФМ": Исходя из той информации, которая вам известна, вы нам можете объяснить, в чем принцип работы этого изобретения, этих агрегатов?

Лобусев: Она работает на двух основах - это центрифуга, которая за счет того, что и вода, и нефть имеют разные плотности, разделяет эти два продукта, а второй принцип - это абсорбирование нефти. Условно говоря, стоят фильтры.

"Вести ФМ": Актер даже выступил в сенате и, вроде как, он получил добро: в BP готовы использовать изобретение актера. Как вы считаете, это они из-за того, что больше некуда податься? Ведь в BP тоже серьезные люди сидят.

Лобусев: Безусловно, в British Petroleum сидят серьезные люди, ситуация очень сложна, поскольку мы видим катастрофические последствия. И самое главное - они не прекращены. То есть речь идет не только об очистке, но и о прекращении фонтана из этой скважины. Но даже если 5-10% Костнеру удастся с помощью его технологий очистить – это уже неплохо будет. Поэтому, конечно, BP идет на это.

"Вести ФМ": Компания Костнера сообщает, что в воде, после очистки с помощью этих агрегатов, остается только один процент первоначальных нефтяных примесей. Это хороший результат?

Лобусев: Если бы это было так, это было бы великолепно. Но я сомневаюсь, что морскую воду можно разделить в тех условиях, в которых она сейчас находится – это волнение, это разливы нефти, совершенно различные по толщине пленки, и так далее. Вряд ли они добьются одного процента.

"Вести ФМ": А на ваш взгляд, какой процент возможен?

Лобусев: Я думаю, дай бог, чтобы общая очистка с помощью технологий Костнера достигла 10% в принципе.

"Вести ФМ": И это уже хорошо?

Лобусев: Это уже впечатляющий эффект, конечно.

"Вести ФМ": А у нас в России есть нечто подобное? Мы можем чистить воду от нефти?

Лобусев: Мы, конечно, умеем. Мы очень хорошо боремся с помощью тех же самых технологий, ничего нового человечество не придумало - это либо разделение этого продукта на основе процессов центрифугирования, либо абсорбирование тем же углем либо какими-либо другими активными веществами.

"Вести ФМ": Получается, что изобретение голливудского актера ничего нового не даёт российскому ученому?

Лобусев: Думаю, нет, для нас ничего нового там нет. Но посмотрим - технология пока не раскрыта.

"Вести ФМ": То есть приглядеться стоит, что там они придумали?

Лобусев: Безусловно, это никогда не бывает лишним, но то, что наши умы способны и не на такое, на что способна компания Костнера – я уверен в этом.

"Вести ФМ": А какой объем воды мы можем обработать?

Лобусев: Мы обрабатываем огромный объем воды. Каждый день мы обрабатываем огромные объемы воды на наших очистительных сооружениях. Скажем, Москва питается у нас водой, пригодной для использования человеком. Конечно, там нет таких загрязнений, но, тем не менее, фильтры стоят, огромные объемы воды фильтруются. То есть принципы нам понятны. Другое дело, что не было причин создавать огромные установки. В принципе, если говорить о технологии Костнера, то этот должен быть завод, даже несколько заводов, которые перерабатывали бы водонефтяную смесь.
 

Комментарии Александра Лобусева слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Обама призвал американскую нацию молиться за Мексиканский залив

Мексиканский залив будут "лечить" 17 стран