Стоимость расшифровки генома человека скоро снизится до 1000 долларов

Рождаемость в России находится на стабильном и относительно высоком уровне: более 1,5 миллиона человек ежегодно
До 1000 долларов в ближайшее время может снизиться стоимость расшифровки генома человека. Когда же стоимость этой операции понизится до 100 долларов, тогда можно будет говорить о возможности расшифровать геном всех людей. Это приведёт к созданию новых медицинских дисциплин и новых методов лечения.

До 1 тысячи долларов в ближайшее время может снизиться стоимость расшифровки генома человека. Когда же стоимость этой операции понизится до 100 долларов, тогда можно будет говорить о возможности расшифровать геном всех людей. По мнению главного исполнительного директора компании Burrill & Company Стивена Баррила, это приведёт к созданию новых медицинских дисциплин и новых методов лечения.

Выступая на сессии XIV Петербургского международного экономического форума один из основателей индустрии биотехнологий отметил, что развитие медицины уже привело к значительному увеличению продолжительности жизни: за 35 лет этот показатель практически удвоился. Стивен Баррил подчеркнул, что уже сейчас порядка 20% валового национального продукта составляют расходы на здравоохранение, и развитие технологий проведёт в конечном итоге к ещё более значительному росту затрат на эту сферу.

Директор центра "Биоинженерия" Российской академии наук Константин Скрябин в свою очередь заметил, что удешевление процесса расшифровки последовательности генома не будет означать увеличение эффективности лечения во всех случаях. "Геном человека состоит из 3 миллиардов букв и достаточно одной ошибки для провала лечения", цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

В 2010 году основной темой XIV Петербургского международного экономического форума стала тема модернизации российской и глобальной экономики, участники также обсудят последствия мирового экономического кризиса. Параллельно будет проведен целый ряд сессий, важнейшими из которых станут "Финансы после кризиса", "Глобальная энергия: будущее рынка газа".

18 июня президент России Дмитрий Медведев открыл основную программу форума на пленарном заседании, которое посвящено вопросам деятельности в условиях мировой экономики после кризиса и носит название "Мы изменились".

"Я бы не стал противопоставлять курс России на модернизацию развитию энергетики. Мы понимаем, что это абсолютно сочетаемые вещи. В самой энергетике заложен серьезный потенциал для инновационного развития, - отметил Дмитрий Медведев. -  Я бы не стал противопоставлять курс России на модернизацию развитию энергетики. Мы понимаем, что это абсолютно сочетаемые вещи. Когда мы критикуем то, что сложилось в нашей экономике, мы говорим лишь о том, что Россия не может развиваться только за счет сырьевого роста. Но в самих энергетических компаниях, в энергетике в целом очень серьезный потенциал инновационного развития".

Именно поэтому в числе приоритетов есть и энергоэффективность, и создание новых видов энергии. Потому как это и есть высокие технологии с большой буквы. Это и есть та самая модернизация, которую мы осуществляем в нашем государстве, заключил президент России.

В субботу, 19 июня 2010 года, российский президент проведёт заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. По его мнению, площадка ПМЭФ должна стать в этом году ещё одним местом для обсуждения инновационной проблематики. Дмитрий Медведев выразил надежду, что в обсуждении этих вопросов смогут поучаствовать и наши зарубёжные партнёры.