Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Футбол. Немцы не смогли разбить мощную оборону сербов

На первенстве мира по футболу – время крушения и возрождения надежд, время детективных историй. Вице-чемпионы французы, проиграв мексиканцам, практически потеряли шансы даже выйти из группы. Сербы проявили волю и выиграли у немцев, а словенцы упустили победу над американцами.

Сербам в этом матче нужна была только победа, в которую мало кто верил. Зря. После первого тайма абсолютные лидеры своей группы – немцы – проигрывают со счетом 0:1.

"Судья странный, потому что за каждый фол он дает карточку. Непростая игра для нас, немцев", – говорит немецкий болельщик.

Череда невзгод для немцев началась на 37-й минуте – красную карточку получил Мирослав Клозе. Спустя минуту с подачи полузащитника московского ЦСКА Милоша Красича мяч в ворота немцев отправляет Милан Йованович.

Сравнять счет игроки немецкой сборной могли не раз: например, за секунды до конца первого тайма, после двух угловых у сербских ворот, забить помешала перекладина. Но самой обидной для фанатов стала 61-я минута. В ворота сербов назначили пенальти, и Владимир Стойкович впервые на этом чемпионате спасает ворота после 11-метрового удара.

Футбол в Африке показывают не только на стадионах. Самый спокойный способ поболеть за свою команду – на траве в городском парке. Светит солнце, а невыносимые слоновьи звуки национальных шумовых инструментов – вувузел – доносятся только с экрана, по которому идет трансляция.

Впрочем, разочарование немцев, которое уже никак не получается скрыть за фанатской бравадой – ничто по сравнению с эмоциями, которые сейчас испытывает французская нация. Разгромный проигрыш Мексике со счетом 2:0 стал причиной такой же разгромной передовицы в главной спортивной газете Франции. Заголовок короткий – "Самозванцы". А дальше главный редактор призывает читателей смеяться над разленившейся и погрязшей в скандалах национальной сборной.

А сборная КНДР, которая на неделе удивила весь мир достойным отпором пятикратным мировым чемпионам – бразильцам, может не досчитаться игроков перед матчем с Португалией. Появились сообщения, что четверо футболистов из Пхеньяна сбежали из расположения команды и собираются просить в Африке политического убежища. Однако потом выяснилось, что это всего лишь слухи.