Под Белгородом на грядке нашли "мечту контрабандиста"

Под Белгородом найдена бронированная разведывательно-дозорная машина. Она была припаркована на картофельной грядке в селе Красный Октябрь. Поскольку ни разведчиков, ни дозора рядом не оказалось, машину отправили на обычную штрафную стоянку и попытались поговорить с хозяином грядки.

Под Белгородом найдена бронированная разведывательно-дозорная машина. Она была припаркована на картофельной грядке в селе Красный Октябрь. Поскольку ни разведчиков, ни дозора рядом не оказалось, машину отправили на обычную штрафную стоянку и попытались поговорить с хозяином грядки.

На штрафстоянке среди мотоциклов и легковушек бронированный вездеход смотрится грозно и нелепо. Но и в боевой строй эта разведывательно-дозорная машина теперь вряд ли вернётся. Хотя по техническому состоянию бронетранспортёр хоть сегодня готов выступить в поход.

"Машина находится в отличном боевом состоянии, только оружия не хватает", – говорит инспектор ДПС Сергей Сапрунов.

Дело в том, что этот вездеход – улика в уголовном деле по факту незаконной транспортировки боевой техники через государственную границу. БРДМ обнаружили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями в огороде частного дома. Но вначале информация о замаскированной на картофельном поле боевой машине пришла к пограничникам. Она стояла во дворе частного дома в селе Красный Октябрь. До Белгорода машина дошла своим ходом, с одной остановкой на заправке. Где и произвела фурор. Потом вездеход перешёл под опеку следователей ОБЭП.

"При предъявлении документов выяснилось, что они не соответствуют действительности. Сейчас проверяют должностное лицо, которое выдавало эти документы", – сообщил Алексей Морозов, и.о. начальника ОБЭП УВД по Белгородской области.

Уже установлено, что вездеход нелегально доставили в Россию из соседней Харьковской области. Возможно, броневик в угоне, а может быть, эта машина по-прежнему числится в одной из воинских частей. В какой именно, сейчас пытаются установить следователи. Интересно и другое – зачем вообще понадобилось ночами гнать его в Россию? Есть несколько версий. Основная – для нужд контрабандистов.

Граница с Украиной находится всего лишь в десяти километрах от поселка Красный Октябрь, если ехать по прямой. Но боевому вездеходу хорошая дорога и не нужна. Он способен форсировать даже водные препятствия. При этом пограничникам такую машину не остановить. Броня выдерживает огонь из автомата Калашникова. Одним словом, БРДМ – это мечта контрабандиста.

Владелец огорода, где была найдена боевая техника, за собой вины не признает. По его рассказу, бронетранспортёр попросили оставить на пару дней "какие-то приезжие ребята". Они уверяли, что БРДМ списана, и на нее есть все документы. В итоге домовладелец согласился и решил поработать парковщиком. Заработал две тысячи рублей.

"Я ее не скрывал. Тут ко мне дети бегали, фотографировались, по улице катались", – рассказывает Евгений Сергиенко.

Он до сих пор надеется, что владельцы бронетранспортера вернутся за ним, и с него будут сняты всяческие подозрения. Увидеть экипаж машины боевой хотели бы и милиционеры.