В Польше – "день тишины" перед выборами


фото AP

За день до президентских выборов в Польше в субботу объявлен "день тишины". Мораторий на любые формы агитации, проведение социологических опросов, публикацию рейтингов кандидатов и обсуждение их программ продлится до закрытия избирательных участков в 22:00 по московскому времени воскресенья.

За день до президентских выборов в Польше в субботу объявлен "день тишины". Мораторий на любые формы агитации, проведение социологических опросов, публикацию рейтингов кандидатов и обсуждение их программ продлится до закрытия избирательных участков в 22:00 по московскому времени воскресенья. За нарушение этой режима "дня тишины" грозят крупные финансовые штрафы – от 500 тысяч до миллиона злотых (150-300 тысяч долларов).

Главные фавориты президентской кампании – спикер сейма Бронислав Коморовский и лидер праворадикальной партии "Закон и справедливость" (ЗиС) Ярослав Качиньский – в последний день предвыборной борьбы "обрабатывали" практически одно электоральное поле – избирателей побережья. На митинге сторонников Коморовского в Сопоте в его поддержку выступили премьер-министр Польши Дональд Туск и председатель Европарламента Ежи Бузек. При этом Туск дал крайне негативную оценку Ярославу Качиньскому, назвав его "специалистом по конфронтации и гражданской войне". Сторонники лидера ЗиС собрались в Гданьске, где Ярослав Качиньский убеждал, что его "победа на выборах – это победа Польши", а он сам является "символом справедливой Польши".

Нынешняя избирательная кампания была не только короткой, но и "скучной", без грязных технологий. Безусловно, на это наложила отпечаток авиакатастрофа под Смоленском (в которой погиб президент Польши Лех Качиньский), после которой страну накрыла новая беда – наводнение. Невольно выборы невольно оказались на втором плане, как ни старались политики нацеливать на себя объективы телекамер. Отвлекают поляков и трансляции матчей чемпионата мира по футболу. Все это наглядно проявляется на улицах Варшавы, где политической агитационной продукции практически не видно – политические лозунги претендентов на главный пост в стране затерялись в пестром калейдоскопе коммерческой рекламы.

Кого из двух "К" (Коморовского или Качиньского) выберут поляки, кто из них был более убедительным и завоевал большую поддержку граждан, покажет предстоящее голосование. Первое время казалось, что безоговорочную победу в первом же туре одержит Коморовский, за которым, помимо административного ресурса, стоит партия "Гражданская платформа" (ГП), лидер которой Дональд Туск занимает пост премьер-министра и пользуется огромной популярностью в обществе. Однако Ярославу Качиньскому удалось сократить разрыв до 10 процентов, и он может рассчитывать на голоса примерно 30 процентов избирателей, тогда как Бронислав Коморовский имеет поддержку около 40 процентов граждан. Как утверждают социологи, третий в этой гонке – Гжегож Наперальский из Союза демократических левых сил – наберет около 10 процентов голосов. Всего в списке кандидатов на пост президента Польши – 10 человек.

Некоторые политологи указывают на сентиментальный характер поляков, чье сочувствие семье погибшего Леха Качиньского может повлиять на их позицию при голосовании. Кроме этого, эксперты считают, что время проведения голосования не совсем удачно для Коморовского: традиционным электоратом ГП является молодая часть общества, население крупных городов, которые могут просто проигнорировать выборы, отправившись на выходные за город или взяв летние отпуска, а поддерживающие ЗиС представители старшего поколения, напротив, проявят активную гражданскую позицию.

В случае, если в ближайшее воскресение никто из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов избирателей, через две недели – 4 июля – состоится второй тур голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.