Тема:

События в Киргизии 2 года назад

По югу Киргизии все еще "гуляет" несданное оружие

Ситуация на юге Киргизии начинает приходить в нормальное русло. Между тем, по данным временного правительства, у населения областного центра Киргизии города Джалал-Абад остается оружие, захваченное толпой в воинской части во время беспорядков.

У населения областного центра Киргизии города Джалал-Абад остается оружие, захваченное толпой в воинской части во время беспорядков. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе временного правительства республики, основная часть похищенного оружия уже добровольно возвращена местными жителями или изъята сотрудниками правоохранительных и силовых органов. Тем не менее, местонахождение нескольких единиц огнестрельного оружия и боеприпасов пока неизвестно.

По официальным данным, до сих пор пока не сданы 8 автоматов Калашникова, 4 автомата АКС, 2 пулемета АКСУ, 25 пистолетов Макарова, большое количество патронов.

Минувшая ночь в южном областном центре Оше и соседней Джалал-Абадской области прошла спокойно. Стрельбы на улицах не было, за нарушение режима комендантского часа были задержаны несколько человек. Обеспечивать безопасность военным и сотрудникам МВД помогают отряды ополченцев и народных дружинников.

Беспорядки в Оше вспыхнули в ночь на 11 июня, в тот же день – было объявлено чрезвычайное положение, и введен комендантский час. Но волна столкновений захлестнула и соседний Джалал-Абад. "Фронт" на этот раз пролег не между политическими противниками, как это было прежде, а между представителями разных народностей: киргизами и этническими узбеками, которые составляют значительную часть населения на юге Кыргызстана.

В результате конфликта, только по официальным данным, 192 человека погибли и свыше 2 тысяч получили ранения. По данным ООН, спасаясь от кровопролития, свои дома покинули около 400 тысяч человек.

 В настоящий момент беженцы возвращаются в районы противостояния, в населенных пунктах начали работать некоторые рынки, торговые точки, общественный транспорт и коммунальные службы. Из Бишкека наземным транспортом, а также самолетами продолжает поступать гуманитарная помощь. Вчера Ош посетила президент переходного периода Роза Отунбаева.