Внутри Таможенного союза можно будет беспошлинно провозить до 50 кг грузов

Решение принималось непросто, и установленный таможенный пост - тому подтверждение
Комиссия Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана на заседании в пятницу союза согласовала норму беспошлинного воза товаров физическими лицами. С 1 июля норма беспошлинного ввоза товаров физлицами для России может быть повышена на 15 кг.

Комиссия Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана на заседании в пятницу союза согласовала норму беспошлинного воза товаров физическими лицами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы Минэкономразвития Андрея Слепнева.

За повышение нормы беспошлинного ввоза в рамках Таможенного союза выступал Казахстан, предлагая при этом установить специфическую пошлину на ввоз товаров свыше 50 кг в размере 0,6 евро за кг.

Сейчас физическое лицо при пересечении границы РФ без уплаты пошлин может ввести товары, общий вес которых не превышает 35 кг и общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей. В случае превышения данной нормы необходимо уплатить пошлину в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг. Т.о. норма беспошлинного ввоза товаров физлицами для России с 1 июля может быть повышена на 15 кг.