Лавров: визит Медведева в США должен стать "саммитом инноваций"

По договоренности с американскими партнерами предстоящий 22-24 июня визит президента РФ в США будет нацелен на существенное расширение и укрепление экономической составляющей двухсторонних отношений с особым упором на инновационную сфер, сказал сегодня глава МИД РФ на комиссии по модернизации.

По договоренности с американскими партнерами предстоящий 22-24 июня визит президента РФ в США будет нацелен на существенное расширение и укрепление экономической составляющей двухсторонних отношений с особым упором на инновационную сферу. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил сегодня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ в рамках питерского экономического форума. Трансляцию заседания осуществляет канал "Россия 24".

Как отметил министр, американская сторона даже предложила назвать предстоящий визит "саммитом инноваций". Лавров признал, что в отношениях между странами сложились благоприятные предпосылки для того, чтобы работать в сфере новых технологий. При этом он подчеркнул, что Москва будет добиваться снятия ограничений на передачу России современных технологий.

Ранее Дмитрий Медведев на том же заседании рассказал, что во время визита в США на следующей неделе займется развитием сотрудничества в сфере инноваций. О своем приглашении Медведеву посетить Кремниевую или Силиконовую долину – расположенный в штате Калифорния центр высоких технологий – Обама рассказал в мае в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву. "Мы надеемся, что он сможет посетить не только Вашингтон, но и, например, Силиконовую долину, чтобы посмотреть, как здесь у нас налажено взаимодействие между университетами и венчурным капиталом, как бизнес смог выйти на необычайные изобретения, которыми мы все теперь пользуемся", – сказал тогда президент США.

В своем выступлении на заседании Комисси по модернизации Сергей Лавров предложил также возродить в посольствах РФ и представительствах при международных организациях должность атташе по науке и технологиям. Делать это он предлагает для активизации информационно-аналитической работы российских загранучреждений по тематике поддержки проектов модернизации. "Их было бы полезно подбирать из людей, которые работают в сфере практической науки и которые способны выявлять перспективные направления мировой научно-технической мысли", – предложил министр.