Путин обсудил с инвалидами трудоустройство и футбол

Владимир Путин посетил Московский общественно-деловой центр инвалидов. Премьер вместе с сотрудниками и учениками центра поговорили о том, где учиться и работать людям с ограниченными возможностями и какие трудности мешают им чувствовать себя равноправными людьми.

Глава российского правительства Владимир Путин посетил Московский общественно-деловой центр инвалидов. Премьер вместе с сотрудниками и учениками центра поговорили о том, где учиться и работать людям с ограниченными возможностями, какие трудности мешают им чувствовать себя равноправными людьми, и чем может помочь государство.

Многие из этих людей никогда не видели солнца, не знают, что такое цвет, не видели даже своих родителей. Те, кому повезло, могут видеть контуры собеседника или прочесть текст на компьютере, и то в специальных очках, и если только он написан самым крупным шрифтом. Для всех этих людей просто выйти из дома – уже большой труд. Устроится на работу – зачастую почти невозможно. "Самое трудное человеку принять решение не сидеть дома, и выйти", – уверен директор отдела по работе с персоналом Московского общественно-делового центра инвалидов Алексей Романов.

Сотрудники Московского общественно-делового центра инвалидов и те, кто здесь учатся, уверены – качество знаний никак не зависит от того, читаешь ты учебник глазами, или наощупь по азбуке Брайля. Владимиру Путину они рассказали, как готовят специалистов, и чем потом занимаются выпускники. Не все были незрячими с детства, есть и те, кто потерял его будучи взрослым. Таким особенно трудно перестроить свою жизнь, и им помогают психологи. А профессию здесь дают оператора call-центра. "Мы пытаемся всем дать свой шанс. Пусть не за 2 месяца, пусть за 3, но чтобы человек учился", – говорят сотрудники.

Это только кажется, что в call-центре нужно лишь говорить. Оператор должен уметь и найти быстро нужный документ в базе данных. На компьютерах здесь установили клавиатуру с азбукой Брайля и озвучивающие программы – текст быстро проговаривается специальной машиной. И даже рабочий стол Windows тут можно попробовать наощупь. Тут без малого 900 рабочих мест – телефонные операторы работают по заказу коммерческих и государственных организаций, столичного правительства, например.

Правда, говорили с премьером сотрудники call-центров не только о профессиональной подготовке инвалидов, но и на отвлеченные темы. Например, спросили Владимира Путина о футбольном чемпионате, поинтересовались, какая команда нравится. "Пожалуй что Аргентина и Бразилия", – ответил, подумав, Путин.

Показали премьеру и столовую, и спортзал, а потом разговор о будущем продолжили уже позднее в более узком кругу. Владимир Путин прежеде всего сказал, что из того, как общество относится к инвалидам делают выводы о том, насколько оно цивилизовано. И России здесь есть чему учиться. "Мне бы очень хотелось, чтобы таких центров было побольше и с помощью регионов, так как это сделано в Москве. Будем это делать, опираясь на возможности правительства РФ. У нас ежегодно на учет в поисках работы встает примерно 300-320 тысяч человек, людей с ограниченными возможностями. А трудоустраивается всего 80-85 тысяч. Ясно, что этого совершенно недостаточно", – заявил Путин.

Обсудить успели очень много. Спросили – не будет ли правтельство отменять льготы для инвалидов по зрени. Путин ответил ясно – даже речи об этом не идет. Задали и такой вопрос – возможно ли, чтобы частные предприятия, где большинство сотрудников инвалиды, получали преференции перед на аукционах и тендерах. Владимир Путин ответил, что скорее правильнее проверить как проводятся тендеры. Говорили и том, что некоторым организациям невыгодно брать на работу инвалидов. потому что они порой не могут работать целый день. Премьер обещал подумать, как решить эту проблему. А еще сотрудники общественно-деловой центра спросили, не могут ли их умения, пригодиться для прямой линии, например. Путин ответил ,что готов принять их предложение.