Кристин Лагард: секрет Франции – кухня, вино и свобода слова

Кристин Лагард много лет возглавляла крупнейшую адвокатскую компанию Baker & McKenzie. Урожденная парижанка и ценительница моды теперь министр финансов и экономики, промышленности и занятости Франции. Накануне форума в Санкт-Петербурге Лагард дала эксклюзивное интерьвью программе "Вести в субботу".

Кристин Лагард, кавалер французского ордена Почетного легиона, много лет проработала в США: возглавляла крупнейшую адвокатскую компанию Baker & McKenzie. Урожденная парижанка, ценительница моды и стиля – теперь министр финансов и экономики, промышленности и занятости Франции. И именно она еще до приезда Саркози представляла Францию в Петербурге. Накануне Петербургского экономического форума Лагард дала эксклюзивное интерьвью программе "Вести в субботу".

– Давайте начнем с последних новостей. И это, конечно, "Мистраль". Как вы пришли к решению продать России эти вертолетоносцы? И как Вы смотрите на эту сделку – как на простое "купи-продай" или как на нечто такое, что в будущем может означать еще и технологическое сотрудничество?

- Начну с того, что я очень довольна, что нам, России и Франции, удалось выйти на такие переговоры. Во-вторых, это, конечно же, коммерческая сделка. Но это – и нечто большее. Без сомнения, это образец нашего сотрудничества в оборонной сфере, а ведь это крайне чувствительная область. Но это та область, где Франция смотрит на Россию как на партнера.

- Россия будет платить по этим сделкам в евро. Да и многие рядовые россияне именно в евро хранят свои сбережения. Извините меня за, возможно, слишком общий вопрос: что с евро будет дальше?

- Вы, возможно, не помните, но когда десять лет назад евро был только запущен, его курс к доллару был 1,16.

- И сразу потом – ниже, чем доллар.

- Да, потом стало 0,8. Но еще через некоторое время – 1,6. То есть это – вопрос колебания курсов валют. Хотя, конечно, в данный момент курс евро опять колеблется в том районе, где он был при запуске. Тем не менее, за эти годы единая европейская валюта заслужила доверие и привнесла стабильность в Еврозоне. И Еврозона и сегодня – крайне популярна. Не так давно мы утвердили кандидатуру Эстонии. Теперь, после долгого ожидания, на евро перейдет и эта страна. То есть выгоды от работы в евро, которая, как я уже сказала за последние 10 лет доказала свою состоятельность, затмевают любые сомнения.

- Год России во Франции и Франции и России стал годом, когда мы увидели все больше и больше примеров нашего успешного технического сотрудничества. Все это исключительно бизнес-проекты? Интересно понять, насколько для таких проектов важен политический толчок со стороны правительств наших стран?

- Конечно, за всеми этими проектами действительно стоит политическая воля. Будь то космонавтика, транспорт, энергетика или даже автомобильная промышленность. За всем этим стоит прочная и серьезная основа. И все это не на время. Если вы посмотрите на цифры на нашего товарооборота, вы увидите, что за последние 8 лет экспорт возрос четырехкратно. И это не что иное, как знак того, что основа наших отношений изменилась. Мы идем по пути упрочнения нашего партнерства, его углубления и главное, создания атмосферы перекрестных инвестиций, а не просто "купи-продай".

- И последний вопрос, госпожа министр. Он будет таким и политическим, и эмоциональным. Я присутствовал на открытии года Росси во Франции, которое проходило в резиденции нашего посла в Париже. Мы и с вами там записали интервью про экономику. Но вот русским гостям того памятного вечера я задавал другой вопрос: "Что вас так очаровывает во Франции?". И большинство отвечали, что больше всего их восхищает умение Франции и французов сберегать свой суверенитет, свой национальный облик, свою самобытность даже в эпоху всеобщей глобализации. А я им приводил ваш пример. Человека, которые столько лет проработал в США, но вернулся на родину поработать министром и так элеганто сохранил в себе эту неуловимую "французскость". Так что уж простите меня за такой полуфилософский что ли вопрос, и всё-таки: как вам, французам, это удается?

- Я думаю, что это в первую очередь какие-то черты, присущие нашей культуре. Закладываются они нашим образованием, нашей историей, нашим особым взглядом на ряд важных жизненных ориентиров. Секрет – и в нашей кухне, и в вине, и в свободе слова. Но главное – это способность даже в конце долгого дня держать планку, настоящий класс. Еще говорят о такой "вспышке". Ну вот, например, наша команда по рэгби. Наша французская команда иногда играет просто прекрасно. И это зажигает. А иногда они играют просто ужасно. И тогда наступает момент той самой "вспышки". Нашего французского шика, шарма и напора.