Тема:

Газовый долг Белоруссии 3 года назад

Миллер: газ для Европы можно пустить в обход Белоруссии

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о наличии технических возможностей перенаправления потоков газа в Европу через Украину в случае проблем с Белоруссией. "Есть газопроводы, которые идут через Украину и Польшу", - сказал он.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявляет о наличии технических возможностей перенаправления транзитных потоков газа в Европу через Украину в случае каких-либо проблем с Белоруссией. "Есть технические возможности, есть газопроводы, которые идут через Украину и Польшу", - сказал он.

Миллер отметил, что в настоящее время транзитные газотранспортные мощности не заполнены на 100 процентов в связи с сокращением спроса на газ в южной Европе и традиционного снижения потребления топлива в летний период. "Надо смотреть на это очень, очень спокойно", - сказал он, имея в виду возможное замещение. 

Как сообщалось ранее, переговоры руководства ОАО "Газпром" с представителями белорусского нефтегазового комплекса не привели к достижению договоренностей. Отвечая на вопрос, чем закончились переговоры, Алексей Миллер сказал: "Ничем".