Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Белый дом подверг критике действия руководства компании ВР

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)
фото EPA

Язвительной критике подвергла в субботу администрация США действия руководства компании ВР, ответственной за катастрофическую утечку нефти в Мексиканском заливе.

Язвительной критике подвергла в субботу администрация США действия руководства компании ВР, ответственной за катастрофическую утечку нефти в Мексиканском заливе. Поводом для этого стало признание корпорации в том, что ее президент Тони Хейуорд, координирующий работы по ликвидации аварии на разведочной скважине, из которой ежесуточно вытекает от 5,5 до 9,5 тысячи тонн нефти, ранее в тот же день принял участие в яхтенной регате у британского острова Уайт.

"Цитируя Тони Хейуорда, можно сказать, что он вернулся к своей нормальной жизни", - заявил в интервью телекомпании "Эй-Би-Си", комментируя последнюю новость от ВР, руководитель аппарата сотрудников Белого дома Рам Эмануэл. Он имел в виду вызвавшие бурю эмоций у печати и общественности в США майские высказывания нефтяного магната, в которых тот из-за ЧП в Мексиканском заливе по существу жаловался на судьбу и вслух мечтал о возвращении к привычному укладу жизни, не упоминая при этом тяготы, постигшие по вине ВР множество рядовых американцев в южных штатах.

"Думаю, мы все можем заключить, что Тони Хейуорду не светит сделать вторую карьеру - в сфере связей с общественностью и консалтинга", - не без иронии сказал Эмануэл, имеющий репутацию одного из наиболее решительных и искушенных мастеров аппаратной борьбы в коридорах вашингтонской власти. Он охарактеризовал нынешние действия Хейуорда как часть большой череды оплошностей и ошибок, допущенных ВР в ситуации, складывающейся после взрыва на ее буровой платформе в Мексиканском заливе.

Перейдя на серьезный тон, представитель Белого дома подчеркнул, что значение здесь имеет существо проблемы. "Важно знать следующее: продвигается ли процесс заглушки скважины, идет ли сбор разливающейся нефти, подаются ли иски, происходит ли очистка загрязненной территории. Важно разобраться с проблемами на скважине и с проблемами в регионе", - отметил Эмануэл. Тем не менее, полагает он, поведение Хейуорда способно лишь привести к накалу риторики в отношении ВР. "Люди будут это оживленно обсуждать", - убежден помощник президента США, как передает ИТАР-ТАСС.