Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Минфин США: компенсацию от BP получат все, кто имеет на нее право

Минфин США: компенсацию от BP получат все, кто имеет на нее право
Администратор целевого депозитного счета, за счет средств которого будут выплачиваться компенсации компаниям и отдельным лицам, пострадавшим от последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, пообещал, что помощь получат все, кто имеет на нее право.

Администратор целевого депозитного счета, за счет средств которого будут выплачиваться компенсации компаниям и отдельным лицам, пострадавшим от последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, пообещал, что помощь получат все, кто имеет на нее право, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Кеннета Файнберга, одного из ведущих юристов министерства финансов США, владелец поврежденной при взрыве на плавучей буровой платформе 20 апреля - британская нефтяная корпорация British Petroleum - и он сам "сделает все возможное, чтобы по каждой приемлемой, законно обоснованной заявке компенсация была выплачена - и выплачена быстро".

В интервью телекомпании NBC в воскресенье Файнберг отметил, что призывает всех пострадавших заявить о своих претензиях и обратиться за финансовой помощью в созданный BP фонд. По его словам, средства с этого счета будут направляться на выплату компенсаций в течение недель, в то время как ожидание результатов судебных исков, поданных против нефтяного гиганта, может затянуться на годы.

У Файнберга уже есть опыт работы по распределению средств, выделяемых на компенсационные цели. В прошлом он уже выполнял схожие функции - координировал использование средств спецфонда, созданного после терактов 11 сентября 2001 года.

Как объявил на минувшей неделе президент США Барак Обама, "эти 20 миллиардов долларов станут существенной гарантией того, что иски физических и юридических лиц будут удовлетворяться", указав, что "указанная сумма не является "потолком". Глава американской администрации также уточнил, что содействие Файнбергу в управлении средствами счета будет оказывать комиссия в составе трех человек, которой предстоит разбирать отвергнутые иски.

Напомним, исполнительный директор British Petroleum Тони Хейворд больше не будет руководить операцией в Мексиканском заливе. Вместо него ликвидацией аварии займется Роберт Дадли - бывший руководитель российской компании ТНК-BP.