"Днепр" успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

Ракета-носитель "Днепр", стартовавшая сегодня с Байконура, успешно вывела на целевую орбиту германский спутник дистанционного зондирования Земли Tandem-X.

Ракета-носитель "Днепр", стартовавшая сегодня с Байконура, успешно вывела на целевую орбиту германский спутник дистанционного зондирования Земли Tandem-X.

Спутник спроектирован и произведен германской компанией Astrium GmbH в интересах Аэрокосмического центра Германии. Он предназначен для создания высокоточной глобальной цифровой трехмерной модели поверхности Земли. Масса спутника – 1350 кг. Он будет работать на околокруговой орбите высотой 515 км.

На орбите Tandem-X дополнит запущенный 15 июня 2007 года с Байконура космический аппарат Terrasar-X. Оба спутника оснащены современными мощными радиолокационными системами с синтезированной апертурой, позволяющими сканировать поверхность Земли как в дневное, так и в ночное время вне зависимости от погодных условий. Два спутника составят систему, которая впервые создаст трехмерную модель рельефа всей поверхности земного шара с вертикальным разрешением 2 метра, горизонтальным – 12 метров. Для покрытия всего земного шара потребуются три года совместной работы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Конверсионная ракета-носитель "Днепр" создана на базе самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-20Б (по западной классификации – СС-18 "Сатана"). Маркетингом "Днепров" на мировом рынке занимается компания "Космотрас", в которую входят предприятия и организации России и Украины, создавшие МБР РС-20. К настоящему времени при участии "Космотрас" осуществлено 15 успешных запусков "Днепров", на орбиты выведены свыше 50 спутников. Всего "Днепры" стартовали 16 раз.