Тема:

Выборы в Польше 13 лет назад

Выборы президента Польши: 4 июля будет вторая попытка

Второй тур выборов в Польше все-таки состоится, поскольку ни один из кандидатов в президенты не набрал необходимых для победы 50 процентов голосов избирателей.

Второй тур выборов в Польше все-таки состоится, поскольку ни один из кандидатов в президенты не набрал необходимых для победы 50 процентов голосов избирателей.

Это означает, что избирательная кампания затягивается еще на две недели. Второй тур состоится 4 июля, в финал которого выйдут Бронислав Коморовский и Ярослав Качиньский – брат бывшего президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском. Оба претендента на высший пост государства в прошлом – активисты антикоммунистического движения "Солидарность".

По итогам первого тура выборов лидер партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский набрал 39,69%, лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский – 37,68% голосов, сообщил новостной сайт Первого канала польского телевидения (tvp.info) со ссылкой на Центральную избирательную комиссию Польши. Третье место на выборах получил кандидат от левых сил Гжегож Наперальский, набравший 13,94% голосов избирателей.

Во втором туре основная борьба развернется за голоса его сторонников и, как отметил социолог Ирениуш Кшеминьский, "трудно представить себе, что они проголосуют за кого-то другого, кроме Коморовского".

По данным избирательной комиссии, явка избирателей составила 53,57%, информируют польские СМИ. Коморовский показал наилучшие результаты на западе Польши и в Гданьске, а Качиньский – на востоке страны, цитирует "Интерфакс" польскую прессу.

Влиятельная польская "Газета выборча" написала: "тот, кто вечером ложился спать, уверенный в победе Бронислава Коморовского, утром может пережить шок. Прогнозировавшийся разрыв в 13% между Качиньским и Коморовским в реальности составляет 2,71% голосов".

Главный редактор этой газеты, известный публицист и историк Адам Михник, комментируя итоги выборов, заявил, что успеху Качиньского способствовала атмосфера траура, сложившаяся после гибели его брата. "Однако во втором туре ничего не предопределено, – считает Михник. – Во втором туре потребуется полная мобилизация".

Выступая перед своими сторонниками, Коморовский заявил, что "в жизни, как в футболе, дополнительное время может оказаться самым трудным". Он призвал своих сторонников "не забывать об этом и мобилизовать наши силы для большого финала 4 июля".