Оперативники обнаружили следы суксунских бандитов

Бандитов, которые в ночь на 12 июня расстреляли пост ДПС в Суксунском районе, продолжают искать. Помимо лесов Прикамья, поиски идут в Свердловской области и в Башкирии. Удалось обнаружить место, где преступники готовились к нападению.

Бандитов, которые в ночь на 12 июня расстреляли пост ДПС в Суксунском районе, продолжают искать. Помимо лесов Прикамья, поиски идут в Свердловской области и в Башкирии. Уже удалось обнаружить то место, где преступники, судя по всему, тщательно готовились к нападению.

В Суксуне уже похоронили убитого инспектора Андрея Коробкина. У погибшего остались двое детей. Старшей Наташе 8 лет, младшему Сергею нет и года. Сам Андрей Коробкин неделю назад отпраздновал 30-летие.

Расплющенные гильзы и выгоревший асфальт - это всё, что осталось от патрульного автомобиля. Неизвестные напали на пост ДПС около 3 часов ночи. Пятеро людей в масках и военном камуфляже появились внезапно. Один из нападавших достал ружье и выстрелил в голову инспектору ГИБДД, который сидел в служебной машине.

"В результате нападения один сотрудник милиции погиб, - рассказывает и.о. руководителя следственного управления СК по Пермскому краю Эдуард Шамко. - Преступники, завладев оружием погибшего сотрудника милиции - автоматом Калашникова и пистолетом МП, - с места происшествия скрылись".

Однако, прежде, чем скрыться, нападавшие подожгли машину ДПС и открыли огонь еще по двум милиционерам, которые на шум выстрелов выбежали на улицу. Инспекторов спасла железная дверь. Они забежали на второй этаж стационарного поста и уже там по рации вызвали подкрепление.

По факту нападения возбуждено уголовное дело. Наказание за посягательство на жизнь сотрудников милиции - до 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Основная версия следствия - нападение с целью захвата оружия. Сейчас розыск преступников ведется даже с воздуха. Оперативникам уже удалось обнаружить в лесу некое подобие укрытия. По предварительной версии, именно отсюда налетчики наблюдали за постом ДПС. Это говорит о том, что нападение было тщательно спланировано.

Все въезды и выезды из Прикамья сейчас перекрыты. Сотрудники милиции тщательно досматривают каждый автомобиль, включая пассажирские автобусы.