На границе с Ираком начата операция против боевиков Курдской рабочей партии

Помощь в проведении выборов оказали многие страны
Турецкая армия развернула крупномасштабную операцию против боевиков сепаратистской Курдской рабочей партии (КРП) на востоке страны - на границе с Ираком.

Турецкая армия развернула крупномасштабную операцию против боевиков Курдской рабочей партии (КРП) на востоке страны - на границе с Ираком.

Боевые позиции в пограничной местности посетил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Он, в частности, подчеркнул, что "борьба будет продолжаться до полного уничтожения террористической организации", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на CNN Turk.

В минувшие три дня погибли 12 турецких военнослужащих и еще не менее 14 получили ранения на востоке Турции. В провинции Хаккяри, прилегающей к Северному Ираку, курдские боевики совершили вооруженные нападения на погранпосты турецких войск.

Сообщается, что в результате операции уже уничтожены десятки сепаратистов. Подразделения горных командос и авиация ведут преследование курдских боевиков "по горячим следам", сообщает CNN Turk.

По утверждению иракских курдов, турки вторглись в Северный Ирак ориентировочно на 10 километров. Склоны гор, где действуют курдские боевики, подверглись интенсивной бомбардировке с воздуха.

По данным турецких спецслужб, в Северном Ираке укрываются не менее двух тысяч боевиков КРП. Эта курдская экстремистская организация с 1984 года ведет вооруженную борьбу за предоставление этническим курдам автономии на юго-востоке Турции.

Нередко боевики КРП, чьи отряды нелегально проникают на турецкую территорию, совершают теракты, жертвами которых становятся и мирные жители. В общей сложности в результате затяжного конфликта погибли свыше 45 тысяч человек, главным образом - боевики КРП и турецкие солдаты.