ФСБ планирует платить гражданам за информацию о террористах

ФСБ РФ намерена выплачивать денежное вознаграждение гражданам, котрые будут оказывать содействие спецслужбам в предотвращении и раскрытии терактов и способствовать выявлению и задержанию лиц, причастных к терактам .

ФСБ РФ намерена выплачивать денежное вознаграждение гражданам, котрые будут оказывать содействие спецслужбам в предотвращении и раскрытии терактов и способствовать выявлению и задержанию лиц их подготавливающих или совершивших. Об этом говорится в проекте приказа подписанного директором ФСБ РФ Александром Бортниковым и опубликованном на сайте ведомства.

Согласно документу, конкретная сумма вознаграждения будет рассчитываться, исходя из меры личного участия гражданина в данном содействии и полученных значимых результатов в борьбе с терроризмом.

В проекте приказа поясняется, что основаниями для выплат являются предоставление федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему борьбу с терроризмом, достоверной информации о лицах, которые готовят, совершают или уже совершили теракт.

К таким данным относятся, например, данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства или места пребывания этих лиц – та информация, которая непосредственно привела к их выявлению и задержанию.

Основанием для выплат также является своевременное сообщение о готовящемся террористическом акте, которое непосредственно привело к его выявлению и предотвращению. Предоставление достоверных сведений в отношении сил, средств, приемов и методов совершения теракта, которые непосредственно помогли в его раскрытии и расследовании.

В проекте приказа указывается, что выплачивать денежное вознаграждение будут по решению руководителей федеральных органов осуществляющих борьбу с терроризмом, лиц, исполняющих их обязанности, или их первых замов.

Расходование денежных средств на выплату вознаграждения будут осуществлять при условии обеспеченности необходимыми бюджетными средствами, предусмотренными на оперативно-разыскную деятельность, сообщает ИТАР-ТАСС.