Курс доллара снизился на 15 копеек

Эксперты обсуждают намерение ММВБ продлить время торговой сессии
Средневзвешенный курс доллара на ММВБ, согласно которому Банк России определяет официальный курс, снизился на 15,73 копейки и составил 30,7267 рубля. Средневзвешенный курс евро в понедельник снизился на 0,04 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 38,2512 рубля.

Средневзвешенный курс доллара на ММВБ, согласно которому Банк России определяет официальный курс, снизился на 15,73 копейки и составил 30,7267 рубля. Средневзвешенный курс евро в понедельник снизился на 0,04 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 38,2512 рубля.

Курс евро повысился в понедельник утром до 1,2432 доллара по сравнению с 1,2388 доллара в пятницу в Нью-Йорке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg. В ходе сессии в понедельник евро доходил до 1,2487 доллара.

Растут валюты стран, которые являются крупными экспортерами в Китай, в том числе австралийский и новозеландский доллары поднялись в понедельник на 0,9% и 0,5% соответственно. Иена также укрепляется, достигнув 90,74 за доллар с 90,71 в пятницу.

Эксперты считают, что финансовые рынки позитивно отреагируют в понедельник на решение Пекина отказаться от жесткой привязки юаня, которое воспринимается как вотум доверия азиатской экономике.

Аналитик ГК "Admiral-UMIS" Эдуард Коваленко отмечает, что настроения инвесторов оставались стабильными на фоне отсутствия новых данных, в связи с чем основные валюты торговались практически без изменений против доллара. "Увеличению стабильности на рынке также способствовало заявление лидеров ЕС о том, что они опубликуют результаты стресс-тестов банков. Это помогло снять некоторые опасения инвесторов по поводу того, что кризис суверенного долга еврозоны может серьезно повлиять на финансовую систему региона. Тем не менее, результаты будут представлены лишь к концу июля", - полагает он.

По словам аналитика, настроения инвесторов остаются в целом позитивными, что обеспечивает поддержку рискованным активам против доллара. Данная тенденция, вероятно, сохранится сегодня в течение дня, поскольку на рынок не ожидается поступлений новой важной макроэкономической информации из США или Европы.

В то же время, позже в течение недели из еврозоны поступит ряд важных показателей, тогда как кульминацией станет пятничная публикация окончательных данных по ВВП США в I квартале, а также саммит G20. На этом фоне позиции основных валют могут претерпеть значительные изменения.