На компьютерах Dell может появиться ОС Chrome от Google

Американский производитель компьютеров Dell Inc ведет переговоры с Google Inc о возможном использовании операционной системы Chrome.

Американский производитель компьютеров Dell Inc ведет переговоры с Google Inc о возможном использовании операционной системы Chrome, сообщает в понедельник Reuters.

"Мы должны четко понимать как будут развиваться индустрия и технологии в ближайшие три-четыре года и именно поэтому мы продолжаем работать с Google", - цитирует агентство президента Dell в Китае и Южной Азии Амита Мидха.

"В ближайшие два-три года на рынке появятся уникальные компьютерные инновации, и мы хотим иметь их. Мы считаем, что Chrome и Android позволят нам продолжать занимать лидирующие позиции на рынке", - заявил Мидха, добавив при этом, что пока не готов сделать какое-либо официальное сообщение.

Google уже объявил, что ожидает выпуск своей новой компьютерной системы Chrome  "в конце осени", которая станет основным конкурентом Windows от Microsoft.

Google уже довольно успешно конкурирует с Microsoft на рынке интернет-браузеров с запущенным пару лет назад браузером Chrome. В абсолютных величинах его доля рынка кажется небольшой - всего 6,7%, однако по сравнению с прошлым годом, когда Chrome пользовались 1,7% людей, нынешний показатель подтверждает потенциал программы.

Доля рынка Internet Explorer упала в последнее время до 59,9% по сравнению с 95% в 2003 году.

Мировые продажи персональных компьютеров в первом квартале 2010 года выросли на 22,7% - максимум за всю историю наблюдений. С января по март текущего года в мире было реализовано 81,5 млн единиц персональных компьютеров по сравнению с 66,5 млн за аналогичный период прошлого года. Dell контролирует 13,1% мирового рынка.