Суд отказал Эдуарду Успенскому в правах на "Чебурашку" и "Кота Матроскина"

Эдуард Успенский проиграл иск к "Союзмультфильму". Суд не признал писателя обладателем прав на персонажи из мультфильмов о Чебурашке и Простоквашино.

Эдуард Успенский проиграл иск к "Союзмультфильму". Суд не признал писателя обладателем прав на персонажи из мультфильмов о Чебурашке и Простоквашино.

Иск был подан к компании "Флэш-мастер", которая по лицензии ФГУП "Фильмофонд" киностудии "Союзмультфильм" выпускала usb-накопители в виде популярных персонажей мультфильмов - Чебурашки и Кота Матроскина.

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сегодня сообщила пресс-секретарь "Союзмультфильма" Екатерина Торопова, уточнив, что соответствующее решение Басманный суд вынес 18 июня.

"По мнению суда, ответчик не нарушал права Успенского на литературные персонажи при реализации usb-накопителей в форме игрушек "Чебурашка" и "Кот Матроскин", - отметила Торопова. – Потому что usb-накопители представляют собой изобразительную форму аудиовизуальных персонажей мультфильмов киностудии "Союзмультфильм" ("Крокодил Гена" и "Трое из Простоквашино"), исключительные права на которые принадлежат фильмофонду "Союзмультфильма". Компания "Флэш-мастер" объективно не могла нарушить права автора литературного произведения, который, в соответствии с законом, имеет право на использование только текста - словесной фиксации - описания литературных персонажей".

Пресс-секретарь "Союзмультфильма" пояснила, что "usb-накопители существуют в форме, принципиально отличной от письменной, и воспроизводят визуальные образы всенародно любимых мультгероев".

"Таким образом, - отметила Торопова, - суд еще раз подчеркнул, что исключительные права на использование персонажей мультипликационных фильмов принадлежит фильмофонду киностудии "Союзмультфильм", и только он вправе ими распоряжаться, в том числе - разрешать или запрещать использование персонажей производителям товаров".

Комментариев от представителей Эдуарда Успенского по этому поводу пока нет.