Великобритания начинает борьбу с госдолгом

Лейбористы проиграли парламентские выборы
Все слои общества внесут свой вклад в сокращение огромного государственного долга Великобритании. Об этом заявил министр финансов Джордж Осборн. Глава британского Минфина обозначил новый бюджет как точку отсчета в борьбе с дефицитом, достигшим в прошлом году 156 миллиардов фунтов стерлингов.

Все слои общества внесут свой вклад в сокращение огромного государственного долга Великобритании. Об этом заявил министр финансов Джордж Осборн.

Глава британского Минфина обозначил новый бюджет как точку отсчета в борьбе с дефицитом, достигшим в прошлом финансовом году 156 миллиардов фунтов стерлингов (231 миллиард долларов).

По словам Осборна, наиболее значительную опасность для экономики страны представляет не преждевременная финансовая консолидация и не сокращение расходов, а пассивность в отношении бюджетного дефицита, поскольку, если это приведет к потере Великобританией рейтинга "AAA", страна может столкнуться с резким ростом стоимости заимствований и ухудшением доверия к экономике.

По словам британского экономиста Citigroup Майкла Сандерса, во вторник британский Минфин может объявить об ужесточении финансовой политики, которое позволит ему высвободить порядка 25 миллиардов фунтов, из которых 10 миллиардов фунтов придется на повышение налогов и 15 миллиардов фунтов - на сокращение расходов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Осборн объявил о создании независимой комиссии, которая займется поиском путей сокращения расходов на пенсионное обслуживание в государственном секторе. Эта сфера является одной из наиболее обременительных для британского правительства, учитывая стареющее население страны.

Среди других мер по сокращению бюджетного дефицита, которые могут быть приняты, - введение налогов на банки и увеличение налога на прирост капитала.

Госдолг Великобритании резко вырос с начала финансового кризиса, поскольку налоговая выручка, поступавшая от банков, сократилась. По прогнозам Еврокомиссии, в этом году дефицит бюджета Великобритании станет наиболее значительным среди 27 стран ЕС.