Тема:

События в Киргизии 2 года назад

В пригороде Оша задержаны семь снайперов

В Киргизии - новые столкновения, на этот раз - с милицией.
Семь человек, задержанных сегодня киргизскими правоохранительными органами в селе Нариман, являются наемниками, заявил источник в спецслужбах республики.

Семь человек, задержанных сегодня киргизскими правоохранительными органами в селе Нариман, являются наемниками, заявил источник в спецслужбах республики.

Сообщается, что семеро мужчин "являются нанятыми снайперами и в отношении них проводятся следственные мероприятия", - сказал собеседник агентства "Интерфакс".

Ранее пресс-служба коменданта Ошской области сообщила о том, что сегодня "подразделения органов внутренних дел, внутренних войск и других силовых структур страны, находящиеся в распоряжении коменданта Ошской области для обеспечения правового режима чрезвычайного положения, провели специальное оперативно-профилактическое мероприятие в Аильном округе Нариман Карасуйского района Ошской области".

В сообщении пресс-службы отмечается, что в ходе мероприятия был осуществлен обход дворов и проверка паспортного режима жителей. По предварительным данным, были изъяты 2 гранаты РГД-5, более 40 патронов к автомату Калашникова и 3 бутылки с зажигательной смесью. Задержано 7 человек, сейчас их причастность к преступлениям проверяют оперативно-следственные группы.

Источник в правоохранительных органах Оша сообщил о том, что силовые структуры проводят зачистку в ранее закрытых для доступа кварталах Оша, разделивших город на две части. По его словам, "в ходе спецоперации никто не пострадал".

Представитель спецслужб Киргизии пояснил, что цель операции - расчистить улицы и прилегающие кварталы от баррикад, выявить вооруженных лиц и наличие у населения оружия, а также организовать патрулирование этих кварталов.