В Петербурге на выборах президента Польши - рекордная явка

Петербург проголосовал за президента Польши. В итоге - более ста заполненных бюллетеней. Высокую активность сотрудники консульства объясняют туристическим сезоном. В Петербурге сейчас много поляков, и на избирательный участок их привозили автобусами.

Рекордная явка. Петербург проголосовал за президента Польши. Избирательный участок открыли в Генеральном консульстве республики. В итоге - более ста заполненных бюллетеней. Высокую активность сотрудники консульства объясняют туристическим сезоном. В Петербурге сейчас много поляков, и на избирательный участок их привозили автобусами. Граждане Польши тяжело переживают гибель Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском и посчитали своим долгом принять участие в выборе нового руководителя страны.

Голоса избирателей уже подсчитали, бюллетени сканировали и отправили по электронной почте в Польшу. На данный момент лидирует спикер польского Сейма, исполняющий обязанности президента Бронислав Коморовский. Но если ему не удастся набрать более пятидесяти процентов голосов, 4 июля в Польше пройдёт второй тур выборов главы государства.