Американский рынок растет после заявления Китая

К закрытию сессии на фондовой бирже Нью-Йорка индекс Dow Jones поднялся на 109,44 пункта (1,38 %), достигнув отметки 8 029,62 пункта
Американский фондовый рынок растет после заявления Китая о переходе к более гибкому курсу юаня. Это усилило уверенность инвесторов в продолжении роста мировой экономики, а также экономики Китая, которая является одним из основных потребителей металлов и энергоресурсов в мире.

Американский фондовый рынок растет после заявления Китая о переходе к более гибкому курсу юаня. Это усилило уверенность инвесторов в продолжении роста мировой экономики, а также экономики Китая, которая является одним из основных потребителей металлов и энергоресурсов в мире.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:44 по московскому времени вырос на 108,68 пункта (1,04%) - до 10559,32 пункта. Standard & Poor's 500 к этому времени поднялся на 10,98 пункта (0,98%), составив 1128,49 пункта.  Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 22,42 пункта (0,97%) - до 2332,22 пункта.

Эксперты ожидают повышения спроса на сырье, что вызвало рост его стоимости, а также увеличение котировок акций таких компаний, как ExxonMobil (на 1,7%) и Freeport-McMoRan Copper & Gold (на 4,7%), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"На фондовом рынке есть движущая сила. Были некоторые опасения, что Китай может предпринять резкие меры для охлаждения роста экономики, - заявил старший инвестиционный директор Chemung Canal Trust Co. - Китай действительно будет гибким. Экономика растет, и компании чувствуют себя хорошо. Мы, вероятно, оставили позади недавнюю коррекцию на рынке".

Котировки акций американских сталепроизводителей, включая U.S.Steel, Nucor и Steel Dynamics, увеличиваются после того, как издание Barron's высказало мнение, что их бумаги имеют привлекательные цены, которые могут вырасти на фоне повышения спроса со стороны Китая и отсутствия второй волны спада в мировой экономике.

Котировки акций Walt Disney увеличились на 1,3%. Это обусловлено рекордным для студии Pixar объемом продажи билетов в США и Канаде на "Историю игрушек 3" в первые дни после выхода мультфильма на экраны кинотеатров.