Вести.net: Исландия может стать "оазисом" для компромата

Исландия все-таки станет раем для прессы. Парламент этой страны одобрил законопроект, который позволит предоставить журналистам и авторам материалов, вызывающих чье-либо недовольство, информационное убежище. Вести.net, 21 июня.

Исландия все-таки станет раем для прессы. Парламент этой страны одобрил законопроект, который позволит предоставить журналистам и авторам материалов, вызывающих чье-либо недовольство, информационное убежище. Проще говоря, Исландия станет мировым центром публикации "неудобных" или даже компрометирующих материалов.

Эту идею парламентариям подсказал Джулиан Эссандж – основатель сайта Wikileaks, который специализируется на публикации секретной информации, ставшей доступной вследствие утечки из частных компаний и госучреждений.

В основе законопроекта лежат лучшие положения из законов других стран, таких как Швеция, где считается преступлением для журналиста раскрыть источник полученной им информации.

“Цель законопроекта – сохранить конфиденциальность СМИ, если, конечно, само СМИ готово соблюдать правила безопасности, – поясняет основатель WikiLeaks.org Джулиан Эссандж. – Мы также готовы сохранять конфиденциальность анонимного источника из СМИ, а также интернет-провайдеров и других операторов, которые стали обладателями той или иной информации”.

Бригитта Йонсдоттир – депутат парламента Исландии добавляет: “Наша первичная задача – защитить наши источники. Мы до сих пор не сдали, не подставили ни одного нашего информатора. Именно этим и хорош Wikileaks”.

Интерес Исландии в развитии законов в столь специфической сфере по защите распространения информации в Сети эксперты объясняют двумя факторами. Во-первых, сказался кризис. Основной доходный сектор экономики этой маленькой северной страны – банковский – потерпел крах, несколько крупных исландских банков потеряли огромные средства. И, по мнению парламентариев, законопроект о свободе прессы может восстановить репутацию страны. С другой стороны, создание законодательного "оазиса" для журналистов может привлечь крупные СМИ к переезду и открытию офисов в Исландии.

Впрочем, пока законопроект вызывает больше вопросов. Например, непонятно, как сможет защитить исландский закон журналиста или автора онлайн-комментария, выкладывающего, к примеру, секретную информацию на сайт, физически расположенный в Исландии, если он находится за пределами этой страны. И будут ли принимать во внимание судебные решения Исландии по этому закону в других странах? Другой не менее важный аспект: хватит ли у этой маленькой северной страны пропускной способности всех её каналов, чтобы обеспечить бесперебойный доступ к сайтам, если все срочно решат разместить там своё серверное "железо"?

Стоит отметить, что этот законопроект сейчас жизненно необходим его инициатору. Его разыскивает Пентагон по обвинению в соучастии в разглашении государственной тайны. Сам же основатель сайта Wikileaks Джулиан Эссандж скрывается, опасаясь ареста.

Дело в том, что в настоящее время в США под следствием находится аналитик разведки армии США Брэдли Мэннинг. Он обвиняется в том, что предоставлял WikiLeaks секретную информацию. 22-летний бывший военный признался в содеянном. По словам самого Мэннинга, на его счету два видеоролика, на которых запечатлены удары с воздуха, нанесенные американскими вертолетами в Ираке и Афганистане, в результате чего погибли мирные жители и репортеры. Кроме того, он слил на Wikileaks секретный отчет Центра контрразведки Вооруженных сил США, посвященный опасности WikiLeaks, а также около 260 тысяч секретных дипломатических депеш. Все это выставляет военное ведомство США в не лучшем свете.

По одной из версий журналистов, Джулиана Эссанджа разыскивают, чтобы предотвратить появление новых документов, компрометирующих правительство США. Судя по скупым комментариям, речь идет о видеосвидетельствах того, как под ракетными ударами в Афганистане погибает гражданское население.

Впрочем, даже если американские военные не сумеют арестовать основателя Wikileaks, они могут вновь попытаться удалить этот ресурс из Сети. В 2008 году суд американского штата Калифорния уже закрывал доступ к адресу Wikileaks.org, однако спустя некоторое время тот же суд изменил вердикт и позволил сайту вернуться в интернет-пространство.