Торги на Нью-йоркской фондовой бирже закрылись снижением

По оценке экспертов, расценки на углеводородное сырье сохраняются высокими благодаря относительной дешевизне доллара
В понедельник торги на Нью-йоркской фондовой бирже завершились незначительным снижением основных показателей. Одновременно на Нью-йоркской товарной бирже подорожала нефть.

В понедельник торги на Нью-йоркской фондовой бирже завершились незначительным снижением основных показателей. На момент окончания торговой сессии индекс Доу-Джонса - важнейший показатель деловой активности в США - упал на 8,23 пункта (0,08 процента) и составил 10442,41 пункта.

Индекс Доу-Джонса рассчитывается исходя из котировок акций 30 ведущих американских компаний, так называемых голубых фишек, в число которых входят корпорации IBM, Microsoft, Wal-Mart Stores и другие.

Одновременно в Нью-Йорке в понедельник снизились и другие ведущие биржевые показатели. Так, индекс "Стандард энд Пурз-500" (S&P-500) потерял 4,31 пункта (0,39 процента) и остановился на отметке 1113,20 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ снизился на 20,71 пункта (0,9 процента) – до 2289,09 пункта.

Одновременно на Нью-йоркской товарной бирже подорожала нефть. В понедельник на момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки черного золота в июле заключались по цене 77,82 доллара за баррель, что на 0,64 доллара больше аналогичного показателя минувшей пятницы и на 69,45 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на бирже в Нью-Йорке 11 июля 2008 года, сообщает ИТАР-ТАСС.