Камерун и Конго готовы помочь в расследовании гибели австралийских бизнесменов

Репатриация тел погибших в авиакатастрофе в Конго австралийцев на родину может занять несколько недель, сообщил министр иностранных дел Австралии Стивен Смит. В катастрофе горнодобывающая компания "Сандэнс рисорсиз" лишилась сразу шести своих руководителей.

Репатриация тел погибших в авиакатастрофе в Конго австралийцев на родину может занять несколько недель. Об этом сообщил министр иностранных дел Австралии Стивен Смит. "Для нашей страны гибель бизнес-элиты – тяжелая утрата, – подчеркнул Смит. – Мы выражаем свои соболезнования семьям погибших и призываем их набраться терпения до тех пор, пока тела будут идентифицированы и переправлены на родину". По его словам, сам процесс займет много времени. "Уверены, что будет проведено исчерпывающее расследование авиакатастрофы, где свои услуги предложили правительства Камеруна и Конго", – добавил глава МИД Австралии.

Между тем правление горнодобывающей компании "Сандэнс рисорсиз", которая сразу лишилась шести своих руководителей, приняло решение направить на место крушения два частных самолета. По словам советника по стратегиям и бывшего председателя компании Джорджа Джонса, сведений о причинах авиакатастрофы пока нет, однако, судя по обломкам, отсутствуют следы возгорания или взрыва. Как сообщил министр коммуникаций Камеруна Исса Чирома Бакари, предположительно, самолет врезался в один из холмов, которыми известен регион.

Обломки самолета, который пропал в минувшую субботу после вылета из столицы Камеруна города Яунде в конголезский город Янгаду, были обнаружены около полуночи на конголезской стороне границы. Все находившиеся на борту люди погибли. Среди них шесть австралийцев, по двое французов и британцев, а также один американец, напоминает ИТАР-ТАСС.