Арнольд Шварценеггер о Сколкове: давайте сделаем это вместе

Дмитрий Медведев отправляется с официальным визитом в США. В Сан-Франциско он встретится с губернатором Калифорнии и посетит Кремниевую долину, которая станет прообразом Сколково. Накануне встречи Арнольд Шварценеггер в эксклюзивном интервью рассказал о перспективах сотрудничества с Россией.

Дмитрий Медведев отправляется с официальным визитом в США. Первую остановку российский президент сделает в Сан-Франциско, где встретится с губернатором Калифорнии и посетит знаменитую Кремниевую долину, которая, по словам самого Дмитрия Медведева, станет прообразом инновационного центра "Сколково".

А уже в четверг в Вашингтоне глава российского государства встретится с Бараком Обамой. Главной темой переговоров двух президентов станут экономическое и инновационное сотрудничество между Россией и США. По их итогам планируется подписать порядка десяти документов.

В пятницу Дмитрий Медведев отправится в Канаду на саммиты "большой восьмерки" и "двадцатки", где будут обсуждаться меры по выходу из мирового экономического кризиса. Его последствия Дмитрий Медведев обсудит и с Арнольдом Шварценеггером – губернатором Калифорнии. В штате оказался на грани закрытия уникальный исторический парк, который имеет непосредственное отношение к России. Форт Росс был основан в XIX веке и стал самым южным русским поселением в Северной Америке.

Накануне встречи с Дмитрием Медведевым губернатор Калифорнии в эксклюзивном интервью рассказал о своем видении перспектив сотрудничества с Россией.

"Камера, мотор – это то, что мы говорим в фильмах", – иронизирует в начале интервью губернатор Калифорнии, профессиональный актер, легендарный спортсмен Арнольд Шварценеггер. "Я иду впервые в спортзал под впечатлением от выступления российских спортсменов-тяжелоатлетов", – говорит Арнольд, рассказывая, почему он связывает свою жизнь с бодибилдингом.

"Мне было 15 лет, я был в Вене и смотрел чемпионат по тяжелой атлетике, в частности на российского тяжелоатлета Юрия Власова. Его выступление вдохновило меня, и я начал заниматься этим видом спорта. Кроме того я старался поддерживать контакт с российскими атлетами, которые тогда были для меня кумирами", – вспоминает губернатор Калифорнии.

"Хотелось бы еще раз съездить в Москву", – добавляет Шварценеггер, который посещал российскую столицу как актер на съемках картины "Красная жара", как турист, но ни разу в качестве губернатора. Сегодня Арнольд Шварценеггер принимает в Калифорнии президента России Дмитрия Медведева.

"Я буду рад встретиться с Дмитрием Медведевым. Он выдающийся президент и очень образованный политик. Он успешно проводит модернизацию и стимулирование российской экономики", – подчеркнул губернатор Калифорнии.

О Кремниевой долине в Сколкове Шварценеггер рассуждает так: давайте сделаем это вместе – Россия и Калифорния.

"У Дмитрия Медведева есть это видение. Американские компании могут помочь российским партнерам в строительстве Кремниевой долины в Сколкове. Такое сотрудничество будет крайне плодотворным и принесет прибыль обеим сторонам. Россия по праву должна занять одно из лидирующих мест среди высокотехнологических развитых стран. Здесь живут очень талантливые и работоспособные люди", – уверен он.

Он откровенно рассказывает, почему из бюджета его штата вычеркивают финансирование форта Росс – исторической русской земли на самом краю Запада. Место, что стало последним пристанищем для русских мореплавателей и первооткрывателей, в документах штата Калифорния значится как парк. Этот парк, точнее, крепость, часовня и кладбище, оказываются на грани закрытия в этом году.

"Нам нужно было сократить расходы на парки штата. Форт Росс был в этом списке. Мы понимаем, сколько это место исторически значит для России, поэтому мы постараемся сделать все возможное, чтобы форт Росс работал, при необходимости выделим дополнительные средства", – пообещал губернатор Калифорнии.

Дмитрий Медведев и Арнольд Шварценеггер подпишут меморандум, который позволит сохранить исторический памятник, оставить его двери открытыми для посетителей. Посещение форта – в программе визита российского президента в Калифорнию.

Форт Росс появляется на западном берегу континента в 1812 году, когда экспедиция Ивана Кускова, находя язык с местными индейцами племени Кашая Помо, и не опасаясь испанцев, расширяет Российскую Империю. Пусть форт потом продадут, европейская цивилизация попадает сюда именно на русских кораблях – первая кузница, первая мельница, первая судостроительная верфь в Калифорнии возводиться русскими. Хотя эта часть Калифорнии была частью России только треть века.

Эксклюзивное интервью Арнольда Шварценеггера смотрите сегодня в эфире телеканала "Россия 24".