Родственники перевезут пенсионерку Ирину Антонову из Финляндии в Выборг

Проводили митинги и собирали подписи
В защиту Ирины Антоновой, которую не хотят оставить в Хельсинки с её родной дочерью, выступили уже сотни людей
Проводили митинги и собирали подписи
В защиту Ирины Антоновой, которую не хотят оставить в Хельсинки с её родной дочерью, выступили уже сотни людей
Гражданка Финляндии Наталья Кяярик, дочь Ирины Антоновой, решение о депортации которой приняли финские власти, сообщила, что вынуждена забрать пожилую женщину из больницы, так как, по ее мнению, финские врачи не оказывают ей помощь в полном объеме.

Гражданка Финляндии Наталья Кяярик, дочь Ирины Антоновой, решение о депортации которой приняли финские власти, сообщила, что вынуждена забрать пожилую женщину из больницы, так как, по ее мнению, финские врачи не оказывают ей помощь в полном объеме.

О своем решении она сообщила в телефонном разговоре уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Михаилу Козьминых. Наталья Кяярик считает, что ее матери будет лучше под присмотром российских врачей, говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека Ленинградской области.

Сегодня в 14:00 Кяярик планирует забрать Ирину Антонову из хельсинкской больницы и отвезти ее в Россию. Ожидается что Козьминых будет встречать Антонову на пункте пропуска через российско-финляндскую границу "Торфяновка" в 17:00 по московскому времени, затем пенсионерка будет размещена в больнице Выборга, как и планировалось ранее.

"К возвращению Ирины Антоновой мы готовы давно, ее ждут и в Выборге, и в Кикерино. Все условия для комфортного проживания здесь созданы. Необходимое лечение она будет получать в полном объеме", - цитирует пресс-служба Михаила Козьминых.

Миграционная полиция Финляндии намеревалась депортировать Ирину Антонову 16 июня, однако накануне высылки она попала в больницу, и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по требованию ее представителя - правозащитника Йохана Бекмана - временно запретил отправку больной в Россию.

Со ссылкой на последние данные врачей, Бекман сообщил агентству "Интерфакс" о том, что у Антоновой констатировали инсульт, "в результате чего у нее сократилась сфера зрения". По мнению медиков, инсульт был вызван стрессовой ситуацией, связанной с возможной депортацией.

21 июня, со ссылкой на сотрудника МИД Финляндии, портал финского телерадиовещания YLE сообщил о том, что 82-летняя россиянка Ирина Антонова не сможет быть депортирована в Россию до осени.

Европейский суд по правам человека попросил правительство Финляндии предоставить до конца августа дополнительные разъяснения. Временный запрет на депортацию россиянки будет действовать по меньшей мере до тех пор, пока ЕСПЧ не рассмотрит ответ правительства Финляндии, отмечается в сообщении YLE.

Как рассказал порталу начальник отдела МИД Финляндии Арто Косонен, ЕСПЧ хочет выяснить, соответствует ли решение правительства о высылке пожилой и больной Антоновой третьей статье Европейского договора по правам человека.

"Данная статья, в числе прочего, запрещает бесчеловечное отношение к человеку", - пояснил дипломат. ЕСПЧ сможет рассмотреть ответ правительства самое раннее в сентябре, считает представитель МИД Финляндии.

Ирина Антонова, пережив инсульт, прибыла в феврале 2008 года в Финляндию к постоянно проживающей здесь дочери Наталье Кяярик по гостевой визе. После того, как срок визы истек, власти Финляндии потребовали от Антоновой покинуть страну.

Несмотря на то, что на родине россиянки - в Выборге - у нее не осталось родственников, миграционные службы Финляндии отказались предоставить Антоновой вид на жительство для того, чтобы ее дочь могла ухаживать за ней.

Наталья Кяярик и ее муж неоднократно ходатайствовали о предоставлении Ирине Антоновой вида на жительство, но безуспешно. На их стороне выступает ряд правозащитных организаций Финляндии, простых граждан, организовавших "группу поддержки русской бабушки".

Финские миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать Кяярик, по законам Финляндии, не является ее ближайшей родственницей и потому не имеет права на получение разрешения на проживание.

Российская сторона, в свою очередь, пообещала, что в случае высылки Ирине Антоновой будет обеспечено медицинское обслуживание и предоставлено место в пансионате для престарелых в ее родном Выборге.