Медведев поздравил Светлану Крючкову с юбилеем

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем народную артистку РФ Светлану Крючкову. "Вы блистательно исполнили десятки ролей на театральной сцене и в кино, многое сделав для развития отечественной культуры", - отметил президент в поздравительной телеграмме.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем актрису БДТ имени Товстоногова, киноактрису, народную артистку РФ Светлану Крючкову.

"Миллионы зрителей знают Вас как талантливую и обаятельную актрису. Вы блистательно исполнили десятки ролей на театральной сцене и в кино, многое сделав для развития отечественной культуры. А Ваша преданность любимой профессии сегодня служит ярким примером для нового поколения артистов", - отметил президент в поздравительной телеграмме.

Светлана Николаевна Крючкова родилась 22 июня 1950 года в Кишиневе в семье военнослужащего.

В 1973 году окончила Школу-студию им.В.И.Немировича-Данченко. Ее артистический дебют состоялся на сцене МХАТа, а спустя два года она приняла предложение режиссера Георгия Товстоногова и стала актрисой Большого драматического театра в Ленинграде, войдя в блистательное актерское созвездие этого мастера.

Вполне успешно развивалась и кинематографическая биография Крючковой. Актриса снялась в более чем 80 фильмах, среди которых "Большая перемена", "Премия", "Старший сын", "Родня", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Чучело", "Царская охота", "Утомленные солнцем", "Старые клячи", "Ликвидация" и другие.

На недавнем фестивале "Виват, кино России" актриса получила премию за лучшую женскую роль в фильме "Похороните меня за плинтусом" - награду, которую присудили ей своим голосованием сами зрители.

Еще одна сфера творческих интересов Крючковой - отечественная поэзия от Александра Пушкина до Давида Самойлова, юбилею которого был посвящен ее недавний вечер в Большом зале Филармонии. Такие ее программы неизменно собирают полные залы.