В Китае Олимпиада для роботов успешно конкурирует с чемпионатом мира по футболу

В Китае чемпионат мира по футболу неожиданно потерял часть своей аудитории. А всё из-за трансляций с Олимпиады для роботов. Китайцы такие соревнования очень любят и стараются не пропускать. Особенно если учесть, что с каждым годом роботы не только быстрее, выше и сильнее, но и умнее.

В Китае чемпионат мира по футболу неожиданно потерял часть своей аудитории. А всё из-за трансляций с Олимпиады для роботов. Китайцы такие соревнования очень любят и стараются не пропускать. Особенно если учесть, что с каждым годом роботы не только быстрее, выше и сильнее, но и умнее.

Ради такого зрелища даже самые заядлые болельщики готовы пропустить очередную трансляцию футбольных матчей из ЮАР. И ничего, что поле умещается на столе, а игроки порой ведут себя странно. Общаясь между собой по беспроводной связи, роботы действуют сообща и даже выстраивают некую стратегию.

Иногда, впрочем, случаются конфузы. То у вратаря зависнет программа, то один из игроков потеряет из вида мяч. Прорехой в обороне тут же пользуется противник, который, не теряя времени, переходит в стремительную атаку.

"Роботы стали больше походить на человека. И не только внешне, – говорит студент пекинского института машиностроения Ли Цзяньао. – Они способны оценивать обстановку, видеть препятствия и обходить их. Их движения стали более раскованными. Налицо серьёзный прогресс.

Гимнастика, пожалуй, единственная область, в которой андроиды обошли человека. Не зная усталости, они без видимых усилий выполняют самые сложные упражнения. Шестнадцать эластичных суставов и десятки электрических мышц позволяют роботу легко выполнять асаны индийской йоги.

А вот поединок на боксёрском ринге, скорее, напоминает загадочную разновидность восточных единоборств. Роботы долго сближаются, принимают замысловатые позы, словно гипнотизируя соперника своими пассами. Затем один из них наносит смертоносный удар, отправляя противника в нокаут.

Чжан Хунфэн, студент чанчуньского инженерного института считает, что за последние годы технология шагнула далеко вперёд. "Непрерывно совершенствуется программное обеспечение. Роботы-боксёры научились быстрее думать, поединки стали более зрелищными и стремительными", – говорит он.
Судя по выступлению роботов-танцоров, железным людям не чуждо и чувство прекрасного. Движения получились синхронными и слаженными, хотя над хореографией ещё стоит поработать.

Хуже обстоят дела в лёгкой атлетике: там хотя бы дойти до финиша, не упав и не сбившись с пути – уже достижение. Роботы ступают неуверенно и, скорее,/ напоминают младенцев, которые только учатся ходить. Этот странный спорт прежде всего – интеллектуальный поединок. В отличие от настоящих атлетов, андроиды равны в своих физических данных. И сильнейшим оказывается тот, кто лучше мыслит и рациональнее рассчитывает свои силы.
Пока роботы уступают людям по всем статьям, но их разработчики не унывают. Они уверены: пройдёт не так много времени, и их "дети" смогут соревноваться на равных с человеком.