Аварии, подобные катастрофе в Мексиканском заливе, могут произойти и в России

Обама объявил о создании комиссии по расследованию аварии

Обама объявил о создании комиссии по расследованию аварии
фото AP

В России могут произойти аварии, подобные катастрофе в Мексиканском заливе. Такое заявление в эфире "Радио России" в программе "Персона грата" сделал руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы России Алексей Книжников.

В России могут произойти аварии, подобные катастрофе в Мексиканском заливе. Такое заявление в эфире "Радио России" в программе "Персона грата" сделал руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы России Алексей Книжников. На вопрос ведущего, могут ли подобные аварии случиться на территории России, он ответил, что, безусловно, могут.

"И на территории России, и в любой другой стране такие аварии могут произойти, - подчеркнул Алексей Книжников. - Ведь, что такое современные нефтяные компании? – продолжил эксперт. – Они все работают, привлекая массу подрядчиков. Те компании, которые бурили скважину для ВР – они точно также прекрасно работают и у нас". Однако гость программы отказался назвать эти компании.

Вторым важным аспектом Алексей Книжников назвал фактор принятия решения об оценке рисков. "Сейчас такая конъюнктура в мире, что нефтяные компании все больше идут на более рискованные проекты, потому что в менее рискованных, в том числе с точки зрения экологической безопасности, просто недостаточно уже ресурсов. Они идут туда, где действительно высокие риски", - отметил Книжников. "Такие риски есть и у нас. Мы сейчас говорим о рисках для нашей Арктики, куда устремилась нефтегазовая отрасль. И мы об этом открыто говорим", - добавил гость эфира.