Верховный суд пояснил, кого касается арест за экономические преступления

Ограничения на арест за экономические преступления касаются всех участников предпринимательской деятельности, разъяснил во вторник председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

Ограничения на арест за экономические преступления касаются всех участников предпринимательской деятельности, разъяснил во вторник председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

Под действие этого закона, по словам Лебедева, подпадают все, кто совершает преступления в сфере предпринимательской деятельности - "и руководители, и бухгалтер, и финансовые работники, и работник этой фирмы, который участвует в осуществлении предпринимательской деятельности", сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель ВС также опроверг мнение о том, что закон ограничивает аресты только крупных предпринимателей. "Многие говорят, что если человек обманул где-то на рынке на небольшую сумму, значит будет отвечать, а если на огромную сумму в сфере предпринимательской деятельности - ответственности не будет. Но разве об этом идет речь?", - сказал Лебедев.

"Ведь поправки в закон внесены для того, чтобы была вынесена правильная мера пресечения до суда. Чтобы не было такой ситуации, когда человека арестуют за преступления в сфере предпринимательской деятельности, отнимут имущество, разрушат дело, присвоят, а потом дело до суда не дойдет. Вот почему внесены поправки о мере пресечения, - подчеркнул он. - А ответственность, если будет доказана вина, как была, так и остается. И не надо тут лукавить и передергивать, говорить, что бедным будет ответственность, а богатый уйдет от ответственности. Если будет доказана вина, ответственность наступит и для богатого, и для бедного".

Председатель Верховного суда России считает "неправильным говорить, что суды саботируют применение этого закона". "Этого нет и не может быть никак. Есть другое - наверное, присутствует определенное давление со стороны определенных лиц. Я не могу конкретно утверждать, где, есть, наверное, неправильное где-то применение закона", - сказал он, напомнив, что за неправильное применение закона существует ответственность для судей.