Визит в США Дмитрий Медведев начинает с Форт-Росса

Генконсульство России в Сан-Франциско продолжает вести активную работу с властями Калифорнии с тем, чтобы предотвратить включение комплекса Форта-Росс в списки парков, подлежащих закрытию
Генконсульство России в Сан-Франциско продолжает вести активную работу с властями Калифорнии с тем, чтобы предотвратить включение комплекса Форта-Росс в списки парков, подлежащих закрытию
Знаменитый Форт-Росс, которому через два года исполняется 200 лет, стал одним из первых пунктов в программе визита президента Дмитрия Медведева в США. Подробности - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Людмилы Шаулиной.

Секвойная тайга, медведи гризли, заснеженные горы, река "Славянка", позднее переименованная в Русскую. Маленькая Россия в самом американском из всех штатов Америки. Знаменитый Форт-Росс, которому через два года исполняется 200 лет, стал одним из первых пунктов в программе визита президента Дмитрия Медведева в США. В прошлом году из-за кризиса этот исторический парк чуть не закрыли. История с географией - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Людмилы Шаулиной.

Шаулина: В прошлом году Форт-Росс, числящийся в списке 279 национальных парков Калифорнии, чуть не закрыли согласно плану о сокращении расходов губернатора штата Арнольда Шварценеггера. Реакция России последовала мгновенно. Письма Шварценеггеру направили посол России в Вашингтоне и вологодский губернатор. Министр иностранных дел Сергей Лавров особо подчеркнул важность музея в качестве "символа давних российско-американских связей". Губернатор Шварценеггер пересмотрел свое решение.

Шварценеггер: Нам нужно было сократить расходы на парки штата, Форт-Росс был в этом списке. Мы понимаем, насколько это место значичимо для России, поэтому мы постараемся сделать все возможное, чтобы Форт-Росс работал, и постараемся выделить дополнительные средства.

Шаулина: Связи у Калифорнии с Россией действительно давние. Почти 200 лет назад руководители русско-американской кампании по освоению Аляски для пополнения запасов продовольствия и древесины выбрали в южной части тихоокеанского побережья спокойную бухту, рассказывает главный редактор журнала "США, Канада: экономика, политика, культура" Эдуард Иванян.

Иванян: Это очень небольшой участок, где обосновались русские поселенцы. Сначала это был перевалочный, охотничий, промысловый пункт. 13 августа 1812 года он был назван Форт-Россом.

Шаулина: Спустя 40 лет форт стал нерентабельным. Его пытались продать за 30 тысяч долларов. Не получилось. В итоге он перешел во владение США бесплатно.

Иванян: К чести американцев надо признать, что Форт-Росс содержится в идеальнейшем порядке. В порядке все помещения, все здания, построенные когда-то россиянами, вплоть до церкви. До сих пор стоят колокола, которые когда то были выплавлены там же на месте россиянами. До сих пор стоят пушки на бастионах 1812 года.

Шаулина: В церкви время от времени проходят службы, а в самом форте - фольклорные фестивали. Форт-Росс - это символ для многочисленной русской диаспоры в Калифорнии. Посещение памятника российско-американской истории стало одним из пунктов в программе визита президента Дмитрия Медведева. И это тоже - символ, считает Алексей Голубович, председатель совета директоров "Арбат Капитал Менеджмент".

Голубович: Конечно, главная связь России с Калифорнией в том, что сотни тысяч наших соотечественников живут, учатся и работают в этом регионе. Сейчас мы представлены там гораздо лучше, чем когда был создан этот маленький форт. Его привязка к проекту - это некий символизм.

Шаулина: В присутствии президента РФ и губернатора штата будет подписан меморандум о сотрудничестве в подготовке к празднованию 200-летия Форт-Росса между Калифорнией и российской группой компаний "Ренова" во главе с Виктором Вексельбергом. Но главным пунктом программы визита в США станет посещение Кремниевой долины. И "Роснова", один из немногих крупных инвестиционных фондов в России, вкладывающих ресурсы в зарубежные IT-проекты, тоже своего рода символ. Компания выбрана представлять в политическом визите российский бизнес, открытый для американских инвестиций в первую очередь в сфере высоких технологий.