В российских отелях пересчитают звезды

В российских отелях пересчитают звезды
Российские власти вводят обязательную классификацию гостиниц и пансионатов по всей стране. Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко подписал соответствующий приказ. С комментариями для "Вести ФМ" - старший вице-президент компании Jones Lang LaSalle Марина Смирнова.

Российские власти вводят обязательную классификацию гостиниц и пансионатов по всей стране. Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко подписал приказ о введении обязательной классификации гостиниц, пляжей и горнолыжных баз. Документ вступит в силу через 10 дней после его публикации. Отметим, пока что отечественные отели получили звезды на добровольной основе. С комментариями для "Вести ФМ" - старший вице-президент компании Jones Lang LaSalle Марина Смирнова.

"Вести ФМ": Марина, здравствуйте. Скажите, насколько ожидаем для вас этот приказ об обязательной классификации гостиниц?

Смирнова: Сказать, что это был на 100% ожидаемый сценарий развития, наверное, нельзя, но к этому дело шло давно. И в прошлом году активно обсуждался вопрос о наведении порядка и о том, что для этого нужно все-таки прийти к обязательной системы классификации, несмотря на то, что есть много причин, чтобы этого не было сделано раньше.

"Вести ФМ": В этих условиях, когда классификация будет обязательной, сколько отелей и пансионов останется на плаву?

Смирнова: Очень трудно говорить об этом. Могут остаться все - просто получат категорию без звезд. Другое дело, как долго будет проводиться эта классификация. Нужно классифицировать всё это "беспокойное хозяйство", а это 6 тысяч только гостиничных объектов, да еще такое же количество пансионатов, турбаз и так далее, то есть всё это является предметом обязательной классификации. Если на процедуру классификации одной гостиницы нужен месяц, то представьте, какое количество экспертов, времени потребуется для того, чтобы объять все просторы нашей необъятной, а через год ведь нужно будет подтверждать соответствие.

"Вести ФМ": А кем сейчас проводится это право добровольной квалификации?

Смирнова: Она проводится органами сертификации. Есть специальные эксперты (в положении как раз прописано о классификации) и есть центральный орган сертификации классификации, которым, очевидно, является Министерство спорта и туризма, потому что раньше эту роль оспаривали Российское агентство по туризму и Министерство по спорту и туризму.

"Вести ФМ": Каким образом это происходит? На основании каких нормативных актов должна происходить эта нормативная классификация?

Смирнова: Это описано в положении о классификации, которое впервые принято в 2003 году, потом подтверждено в 2005 году. Там подробно описано, как это все происходит: подают заявку о подтверждении соответствия, выезжает эксперт, проверяет, делает оценку соответствия, потом результаты этой оценки переходят в орган сертификации, который подтверждает, присваивает то или иное количество звезд на основании вот этой оценки-заявки. Если, допустим, не подтверждается заявленный уровень, то предлагается или согласиться с более низким рейтингом, или через какое-то время устранить выявленные недостатки, и эта процедура производится снова.

"Вести ФМ": Сегодня отель сети "Хилтон" был закрыт в Китае из-за того, что местная полиция обвинила сотрудников в пособничестве проституции. Насколько вот такие вещи отслеживаются, если говорить о России?

Смирнова: В системе классификации ничего нет относительно того, чем должен и чем не должен заниматься отель. Наверное, это уже полиция нравов.
 

Комментарии Марины Смирновой слушайте в аудиофайле.