Тема:

Реформа МВД 8 лет назад

МВД хочет привлекать к ответственности за оскорбление милиционеров

МВД России предлагает установить ответственность за оскорбление милиционеров. Об этом сообщил во вторник начальник Департамента собственной безопасности (ДСБ) министерства Юрий Драгунцов.

МВД России предлагает установить ответственность за оскорбление милиционеров. Об этом сообщил во вторник начальник Департамента собственной безопасности (ДСБ) министерства Юрий Драгунцов.

По его словам, на сегодняшний день граждане, которые оскорбляют сотрудников органов внутренних дел, не несут за это никакой ответственности.

"Согласно данным, которыми мы располагаем, примерно в 30% случаев проверки документов или фиксации нарушений правил дорожного движения сотрудники милиции подвергаются оскорблению, - сказал Драгунцов. - И что в итоге - их могут обматерить, обругать, и ничего гражданам за это не будет".

Начальник ДСБ предложил обратиться к западному опыту. "В других странах оскорбление милиционера - это серьезное нарушение", - отметил он. По его словам, министерство выступило с соответствующей законодательной инициативой. Сейчас эти предложения находятся на рассмотрении.

Россияне ругают милицию не только вербально, они активно жалуются на сотрудников правоохранительных органов через Интернет.

Только в прошлом году в подразделения собственной безопасности органов внутренних дел поступило около 1,3 тысячи таких обращений. "В этом году письма продолжают поступать, наблюдается двукратная динамика роста", - сообщил Юрий Драгунцов.

Он подчеркнул, что вопрос укрепления законности в деятельности органов внутренних дел является приоритетным для ведомства. "Число сотрудников милиции, которые привлекаются к ответственности за нарушения закона, растет, - сказал глава ДСБ. - Но в первую очередь ставка делается на повышение масштабов ведомственного реагирования и уход от практики укрывательства правонарушений, совершенных сотрудниками милиции".

В результате, считает Драгунцов, доверие граждан к органам внутренних дел стало расти. "Только в 2009 году в подразделения собственной безопасности с жалобами обратились более 27 тысяч граждан. По итогам проведенных проверок к дисциплинарной ответственности были привлечены свыше 10 тысяч сотрудников, 1,5 тысячи уволены из органов внутренних дел", - сообщил он. В этом году, по словам представителя МВД, число обращений выросло в 1,5 раза.

"За 5 месяцев выявлена 41 тысяча правонарушений, совершенных сотрудниками милиции, - рост на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - подчеркнул начальник департамента. - Это максимальное значение за все время ведения ведомственной статистики". При этом, сообщил он, было выявлено более 2 тысяч преступлений, совершенных милиционерами.

По теме:

Россия в цифрах. Отношение россиян к милиции (Инфографика)