Россиянка Ирина Антонова едет на родину

82-х летнюю, тяжелобольную россиянку Ирину Антонову сегодня из Финляндии везут в Россию. Решение об этом самостоятельно приняли родственники женщины - дочь и зять. Они считают, что в Суоми ей не обеспечивают надлежащий медицинский уход.

82-х летнюю, тяжелобольную россиянку Ирину Антонову сегодня из Финляндии привезут в Россию. Решение об этом самостоятельно приняли родственники женщины - дочь и зять. Они считают, что в Суоми ей не обеспечивают надлежащий медицинский уход.

Ирина с 16 июня находилась в одной из больниц Хельсинки с подозрением на инсульт. Наталья Кяярик уже связалась с Михаилом Козьминых - уполномоченным по правам человека в Ленинградской области, предупредила его о перевозке больной матери. По словам женщины, ее заверили, что к приезду Ирины будет готова палата в больнице, и врачи уже предупреждены о новом экстренном пациенте.

Напомним, пожилую женщину финны несколько раз пытались депортировать. Но процедуру постоянно откладывали из-за состояния здоровья пенсионерки. Родственники подали иск в Европейский суд по правам человека, который постановил, что выдворять из страны Антонову нельзя. Этот запрет продлили до осени. Более того, Страсбургский суд попросил специальных разъяснений от правительства Финляндии относительно этой ситуации.

Ирина Антонова более 2-х лет жила у дочери в Хельсинки, но ни вида на жительства, ни, тем более, гражданства так и не получила. По законам соседнего государства, мать не считается "близкой родственницей" дочери.