Депутаты Госдумы и сенаторы получат прибавку к пенсии

Депутаты и сенаторы, избиравшиеся в парламент на два и более срока, получат весомую прибавку к своим пенсиям. Это произойдет, если Госдума и Совет Федерации поддержат законопроект правительства, предложившего увеличить пенсии членам Федерального Собрания, исполнявшим полномочия более 8 лет.

Депутаты и сенаторы, избиравшиеся в российский парламент на два и более срока, получат весомую прибавку к своим пенсиям. Это произойдет, если Госдума и Совет Федерации поддержат законодательную инициативу правительства, предложившего увеличить пенсии членам Федерального Собрания, исполнявшим полномочия более 8 лет.

Соответствующие поправки в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального Собрания РФ" правительство внесло в нижнюю палату парламента во вторник, сообщает "Интерфакс". Законопроект подготовлен Минздравсоцразвития.

В действующем законе для депутатов предусмотрена ежемесячная доплата к пенсии в зависимости от срока исполнения полномочий в процентном отношении к их ежемесячному денежному вознаграждению. У депутатов и сенаторов со стажем от 1 года до 3 лет доплата составит 55%, со стажем свыше 3 лет - 75%.

Правительство предлагает дополнить закон нормой о выплатах для тех, кто исполнял полномочия депутата или сенатора в течение 8 и более лет: от 8 до 12 лет выплата составит 85%, свыше 12 лет - 95% от ежемесячного денежного вознаграждения.

Отдельно определят порядок исчисления доплат к пенсии для председателя Совета Федерации и спикера Госдумы.

Ежемесячную доплату устанавливают к трудовой пенсии, размер доплаты исчисляют в зависимости от продолжительности срока исполнения полномочий глав палат в процентном отношении к их ежемесячному денежному вознаграждению. При руководстве палатой от 1 года до 3 лет доплата составит 55%, свыше 3 лет - 75%.

"Предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать улучшению материального обеспечения граждан, исполнявших полномочия члена Совета Федерации, депутата Госдумы и вышедших на пенсию", - отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагают, что действие закона распространят на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года. В финансово-экономическом обосновании к документу уточняют, что указанные выплаты коснутся 543 человек.

Средний размер трудовой пенсии депутата составляет 7823 рубля, средний размер ежемесячной доплаты - 15 409 рублей. При этом средний размер увеличения ежемесячной доплаты составит порядка 5 тыс. рублей, расходы на выплату ежемесячной доплаты в расчете на год составят 32,7 миллионов рублей.

По расчетам правительства, в 2011 году закон распространят на 583 человека, в 2012 - на 663. Пенсия экс-депутата в 2012 году составит 9696 рублей, ежемесячная доплата - 16 654 рубля. Всего на пенсии депутатов и сенаторов из Пенсионного фонда России выделят 48,53 миллионов рублей.