Тема:

ЕГЭ-2010 13 лет назад

Кировская школьница обвинила грозу в своих неудачах по ЕГЭ

В понедельник атмосферный фронт принесет в Москву кратковременные дожди и грозы
Старшеклассница одной из школ Кирова создала прецедент по сдаче Единого государственного экзамена. Она подала апелляцию на грозу, помешавшую ей сдать более успешно экзамен по английскому языку.

Старшеклассница одной из школ Кирова создала прецедент по сдаче Единого государственного экзамена. Она подала апелляцию на грозу, помешавшую ей сдать более успешно экзамен по английскому языку.

"Ситуация необычная, и мы впервые с ней столкнулись", - рассказал ИТАР-ТАСС начальник Кировского областного Центра оценки качества образования Николай Шалагинов.

По его словам, гроза действительно началась утром, когда начался и экзамен по иностранному языку. Девушка работала с компьютером, а экзамен по иностранному языку - аудированный, то есть школьник должен слышать то, что его спрашивает компьютер. Из-за шума грозы и сильного ветра девушка могла не расслышать или совсем не услышать отдельные фрагменты вопросов или заданий. Школьница указала это в апелляции, отметив, что могла сдать экзамен лучше.

"Девочка поступила очень грамотно, подав апелляцию после того, как сдала экзаменационную работу комиссии, чтобы засчитали", - сказала начальник отдела информации областного департамента образования Ольга Никифорова. По ее мнению, гроза стала форс-мажорным фактором, повлиявшим на результат, что и признала конфликтная комиссия в Кирове, рассмотревшая претензию школьницы и признавшая ее обоснованной.

Сейчас и сама школьница, пересдавшая английский, и ее педагоги, и представители областного департамента образования живут, как говорят сами, "в режиме ожидания". Материалы направлены в Москву, в федеральную комиссию по ЕГЭ, и теперь нужно ожидать аннулирования первого результата экзамена и подтверждения результата пересдачи. В областном Центре оценки качества образования сообщили, что в федеральном законе о ЕГЭ не прописана возможность таких форс-мажорных ситуаций, но их нельзя исключать.