Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Уругвай обыграл Мексику и избежал встречи со сборной Аргентины

Виной всему вувузелы - африканские дудки, которые стали предметом ненависти  игроков, тренеров и тысяч болельщиков
На чемпионате мира по футболу завершился групповой турнир в группе А. Сборная Уругвая со счетом 1:0 обыграла команду Мексики и заняла первое место. Второе место и путевка в плей-офф досталась мексиканцам.

Положение обеих команд перед первым туром было довольно прочным - обе набрали по четыре очка. Двукратные чемпионы мира уругвайцы имели разницу забитых и пропущенных мячей 3:0, а мексиканцы 3:1. Чтобы пропустить вперед французов или южноафриканцев, кому-то из участников встречи в Рустембурге нужно было крупно проиграть. Но вряд ли стоило было ожидать крупного счета. Ничья выводила бы в одну восьмую финала обе команды - уругвайцев с первого, мексиканцев со второго. Соперники могли бы и негласно расписать ничеечку, если б не одно "но": вторую команду группы А ожидает в 1/8 финала встреча со сборной Аргентины, а подобная перспектива не радовала ни одну из сторон.

Однако первый тайм проходил достаточно спокойно, что навевало на мысли о сговоре двух латиноамериканских сборных. Нападающие нечасто беспокоили вратарей, и логичным исходом первого тайма была бы нулевая ничья. Но незадолго до перерыва лидер уругвайцев Луис Суаес замкнул прострел Эдисона Кавани и открыл счет.

Во втором тайме капитан двукратных чемпионов мира Диего Лугано мог увеличить счет, но пробил головой метров с пяти прямо во вратаря. Мексиканцы попытались было отыграться, Франсиско Родригес был близок к успеху, но промахнулся. Ближе к концу встречи мексиканцы, похоже, смирились с тем, что их ждет скорая встреча с аргентинцами. Уругвайцы довели матч по победы и заняли первое место в группе. При этом южноамериканцы не пропустили ни одного мяча.

Во втором матче группы сборная ЮАР обыграла команду Франции со счетом 2:1, что никоим образом не повлияло на позиции сборной Мексики. Мексиканцы и южноафриканцы набрали по четыре очка, но лучшая разница мячей - 3:2 против 4:2  - вывела на второе место представителей Центральной Америки. Сборная ЮАР осталась третьей. Впервые хозяева чемпионата мира не смогли выйти из группы. Четвертое место заняла сборная Франции, набравшая лишь очко.

Матчи футбольного первенства мира из Южной Африки транслируют телевизионные каналы "Россия" и "Россия 2", прямые интернет-трансляции ведет сайтSportbox.Ru.