Дмитрий Медведев начинает визит в США

Дмитрий Медведев по завершении визита в США отправится в Канаду на саммиты "восьмерки" и "двадцатки". В ходе почти недельной поездки глава российского государства посетит американские города Сан-Франциско и Вашингтон, а также канадские Хантсвилль и Торонто.

Президент России Дмитрий Медведев начинает визит в США, по завершении которого он отправится в Канаду на саммиты "восьмерки" и "двадцатки". В ходе почти недельной поездки глава российского государства посетит американские города Сан-Франциско и Вашингтон, а также канадские Хантсвилль и Торонто. Об этом сообщил помощник президента Сергей Приходько.

Ранее Дмитрий Медведев в качестве главы государства бывал в США. Он приезжал в Вашингтон и Питтсбург на саммиты "двадцатки" и в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН. Однако такой "двусторонний" визит в США для него первый.

Дмитрий Медведев прибудет в Сан-Франциско (штат Калифорния) во второй половине дня, когда в Москве в среду будет уже раннее утро. По его признанию, он никогда не был в Сан-Франциско, никогда не был в Калифорнии. "Одно это уже должно запомниться", – сказал он в одном из интервью. Президент РФ встретится с губернатором штата Арнольдом Шварценеггером, после чего оба руководителя будут присутствовать на церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между компанией "Ренова" и властями Калифорнии.

Речь идет о документе, который позволит сохранить в рабочем состоянии уникальный памятник русскому участию в освоении Америки – Форт-Росс. Это бывшее русское поселение и деревянная крепость в 80 километрах к северу от Сан-Франциско, основанное Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. Форт-Росс, который был самым южным русским поселением в Северной Америке, в настоящее время стал историческим парком штата. Однако он оказался под угрозой закрытия из-за острого экономического кризиса. Вопрос о судьбе памятника поднимался на личной встрече президентов России и США. После этого Белый дом взял дело под свой контроль и заверил, что Форт-Росс будет сохранен.

Вечером того же дня Дмитрий Медведев и Арнольд Шварценеггер с супругами отправятся на ужин от имени руководства штата. В беседе также примет участие Джордж Шульц, который занимал пост госсекретаря США в администрации Рональда Рейгана, а при Ричарде Никсоне был секретарем Казначейства США. 89-летий Шульц, который в среду входит в число советников губернатора Калифорнии и сотрудничает со Стэнфордским университетом, примет Медведева и Шварценеггера в своем доме.

В среду Дмитрий Медведев отправится в Кремниевую (или Силиконовую) долину. Это понятие обозначает район Калифорнии, включающий в себя несколько городов. Объединяет их то, что они стали главным центром высокотехнологичной мысли и инновационных разработок не только в США, но и в мире. Здесь у президента РФ запланировано посещение ряда крупнейших компаний. В частности, Медведев побывает в офисах Twitter, Cisco Systems, Apple, Yandex Labs.

Президент сообщил в недавнем интервью, что ему представляется это весьма интересным. "Это в значительной степени интересно мне как человеку, и, с другой стороны, мне интересно ознакомиться с теми достижениями, с теми компаниями, которые размещены в Кремниевой долине и которые представляют квинтэссенцию научно-технической мысли США и при этом впитывают в себя все лучшие силы, которые приезжают в США из других стран, в том числе из России", – сказал он. "Я хочу посмотреть, как это устроено в Силиконовой долине", – признался глава государства, отметив, что в России тоже идет процесс создания подобного высокотехнологичного центра в Сколково. "Поэтому знакомство с опытом Кремниевой долины мне представляется весьма и весьма любопытным", – добавил он.

Здесь же президент встретится с выходцами из России, которые работают в компаниях-резидентах Кремниевой долины. Запланирована также встреча с представителями академических и деловых кругов Калифорнии, которая пройдет в Стэнфордском университете.

По завершении этих мероприятий, Дмитрий Медведев вылетит в Вашингтон. В столицу он прибудет поздно ночью, а 24 июня текущего года начнется официальная часть его визита в США. Глава российского государства проведет переговоры с американским коллегой Бараком Обамой в Белом доме сначала в узком составе, только с участием помощников и глав дипломатических ведомств. Затем к лидерам присоединится ряд министров.

"Это будут полноформатные переговоры по широкому кругу актуальных вопросов двусторонних отношений и основных международных проблем", – сказал Приходько. "Планируется, что Медведеву и Обаме будет представлен доклад координаторов российско-американской президентской комиссии по развитию сотрудничества – главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон – о проделанной работе по линии созданных в рамках Комиссии шестнадцати рабочих групп", – сообщил он.

По окончании переговоров Барак Обама намерен пригласить Дмитрия Медведева в один из ресторанов Вашингтона, чтобы за обедом с глазу на глаз продолжить консультации.

О результатах переговоров президенты РФ и США расскажут журналистам на пресс-конференции. Она должна пройти на лужайке Белого дома, что пресс-служба американской администрации практикует весьма часто. Правда, именно на 24 июня синоптики обещают в Вашингтоне грозу, и, возможно, общение с прессой на свежем воздухе окажется под вопросом.

После пресс-конференции Медведев и Обама отправятся в Торговую палату США, где состоится их встреча с представителями деловых кругов. "Согласно достигнутой договоренности, основное внимание в ходе визита будет уделено тематике развития сотрудничества в сфере инноваций и высоких технологий", – сказал Приходько. По его словам, выбор Сан-Франциско в качестве первого пункта визита связано именно с желанием подчеркнуть эту направленность. "Президента в поездке будет сопровождать группа руководителей ведущих российских компаний, развивающих деловые контакты с американскими партнерами или заинтересованных в их налаживании", – добавил он.

"На полях саммита российские компании, включая государственную корпорацию "Ростехнологии", "КамАЗ" и корпорацию "Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение – АВИСМА", достигнут взаимовыгодные договоренности со своими американскими партнерами", – сказал помощник президента.

Заключительным мероприятием визита президента РФ в США станет посещение конгресса и встреча с руководством сената и палаты представителей. После бесед на Капитолийском холме глава российского государства вылетит в Канаду, где 25-27 июня нынешнего года он примет участие в саммитах "восьмерки" и "двадцатки", сообщает ИТАР-ТАСС.