В Москве пройдут выпускные вечера

оследние детали согласовали в телефонном разговоре президенты России и США
В Москве в среду пройдут выпускные вечера в 1250 школах. Как сообщили в столичной мэрии, в них примут участие около 42 тысяч человек. В большинстве школ торжества с вручением аттестатов начнутся в 19:00-22:00 по московскому времени и завершатся около полуночи.

В Москве в среду пройдут выпускные вечера в 1250 школах. Как сообщили в столичной мэрии, в них примут участие около 42 тысяч человек.

В большинстве школ торжества с вручением аттестатов начнутся в 19:00-22:00 по московскому времени и завершатся около полуночи. "Выпускникам будут дарить подарки, их поздравят учителя, выступят участники школьной самодеятельности, пройдут капустники и дискотеки с участием звезд российской поп-сцены. Затем праздник переместится за пределы учебных заведений", – рассказали в мэрии, добавив, что для прощания со школой столичные власти подготовили 15 крупных городских площадок.

Проведение выпускных вечеров планируется в Государственном Кремлевском Дворце, на Красной площади, в Гостином дворе, Московском Международном Доме Музыки, Большом зале Российской академии наук, Зале торжеств "Форум Холл", Олимпийском комплексе "Лужники", универсальном спортзале "Дружба". Кроме того, выпускников ночью ждут спорткомплекс "Олимпийский", культурно-развлекательный центр "Ролл Холл", дворец спорта "Лужники", концертный зал "Крокус Сити Холл", конгресс-центр Центра Международной торговли, ВВЦ и другие площадки.

После культурно-развлекательных программ намечены поездки по городу и за его пределы – в них примут участие выпускники 351 школ – более 10 тысяч человек, будет задействовано 395 автобусов.

Праздничные мероприятия пройдут не только в центре города, но и на пяти окружных площадках. "Более трех тысяч выпускников планируют посещение Поклонной горы, около четырех тысяч – смотровой площадки на Воробьевых горах, около 1,5 тысяч выпускников посетят в ходе обзорных экскурсий другие памятные места города," – уточнили в мэрии, добавив, что эти площадки будут заняты выпускниками в среду в 21:00 и с 03:00 до 06:00 по московскому времени 24 июня текущего года. При этом, в местах гуляний вчерашних школьников будет запрещены продажа спиртных напитков. "В местах проведения торжественных мероприятий, а также в местах массовых гуляний выпускников будут усиленны меры безопасности", – уточнили в мэрии.

Речные прогулки по Москве-реке и Каналу имени Москвы на теплоходах в нынешнем году предпочли выпускники 38 московских школ. Некоторые ребята арендовали лимузины с водителем для поездок по городу. Несколько тысяч выпускников отметят мероприятие в барах и кафе. Выезжают из города 587 выпускников из 15 школ, в том числе две школы – по сложившейся традиции в Санкт-Петербург, одна – в Смоленск, 12 – в Подмосковье. Автобусные колонны с выпускниками будут находиться под вниманием сотрудников ГИБДД. А на всех причалах и теплоходах организовано дежурство сотрудников транспортной милиции. Праздничные мероприятия завершатся не раньше шести часов утра.

Бал медалистов от имени мэра Москвы состоится в Гостином дворе 25 июня нынешнего года. На торжественное мероприятие приглашены более четырех тысяч выпускников, окончивших школу с "золотыми" и "серебряными" медалями. 1247 человек являются претендентами на получение золотых медалей. Участников Бала придут поздравить руководители города, депутаты Мосгордумы, звезды российской эстрады: народный артист СССР Иосиф Кобзон, Юлия Савичева, Анастасия Стоцкая, группы "Премьер Министр", "Новые Самоцветы". Вести праздничный концерт будут Илона Бронивицкая и Андрей Раннев". 30 июня нынешнего года в концертном зале имени Муслима Магомаева в "Крокус Сити Холл" состоится Бал выпускников педагогических ВУЗов и колледжей Москвы. Общее количество участников – 3,5 тысячи человек, сообщает ИТАР-ТАСС.