Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

ЕС разделяет обеспокоенность РФ по поводу санкций Вашингтона по Ирану

Стране, в которой достаточно тяжёлая внутриполитическая ситуация, предстоит руководить посткризисным восстановлением всего ЕС
Европа разделяет обеспокоенность России по поводу возможного применения Вашингтоном дополнительных односторонних санкций против иностранных компаний, работающих в Иране. Это признал во вторник заместитель госсекретаря США по политическим делам Уильям Бернс.

Европа разделяет обеспокоенность России по поводу возможного применения Вашингтоном дополнительных односторонних санкций против иностранных компаний, работающих в Иране. Это признал во вторник заместитель госсекретаря США по политическим делам Уильям Бернс.

Он выступил в комитете по иностранным делам сената Конгресса США на слушаниях, которые были посвящены политике администрации Барака Обамы в отношении Ирана в свете недавнего одобрения Советом Безопасности ООН новой санкционной резолюции, касающейся Тегерана.

Сенатор Роджер Уикер (республиканец, от штата Миссисипи) попросил заместителя руководителя внешнеполитического ведомства США прокомментировать сделанное в минувший четверг МИД России заявление, в котором Москва выразила разочарование по поводу намерения Вашингтона и Брюсселя ввести новые односторонние карательные меры против Ирана, и уточнить, удивляет ли его такая постановка вопроса.

"Мы разочарованы подобными решениями. Они подрывают основы нашего диалога и взаимодействия в вопросе об оптимальных путях урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы. Фактически, из раза в раз повторяется одна и та же история: как только мы ценой больших усилий выходим на общее понимание в СБ ООН по набору точно откалиброванных мер санкционного воздействия на Иран, США и ЕС на этом не останавливаются и, строго говоря, проявляют политическое пренебрежение к партнерству с Россией", - подчеркнули тогда на Смоленской площади.

"Нет, сенатор, меня это не удивляет, - сказал в ответ Бернс. - Россия совершенно последовательно и ясно излагает свою озабоченность по поводу мер, выходящих за рамки того, что очерчено резолюцией Совета Безопасности ООН".

Более того, продолжал американский дипломат, имея в виду разрабатываемый в Конгрессе США законопроект, предусматривающий ужесточение односторонних американских санкций против Ирана, речь идет не только об обеспокоенности россиян. "Эта обеспокоенность - по поводу экстерриториального применения национальных мер - разделяется и нашими европейскими партнерами", - заявил замглавы американской дипломатии.

Он подтвердил, что в связи с этим администрация Обамы желает получить право выводить из-под действия подготовленного на Капитолийском холме нового антииранского законопроекта те иностранные компании, которые сочтет необходимым - из государств, которые тесно сотрудничают с США в целях урегулирования ядерной проблемы Тегерана.

Наделение исполнительной ветви власти такими полномочиями отвечает интересам всех заинтересованных сторон, убежден Бернс. По его словам, правительство США хотело бы, чтобы содержащиеся в новом законопроекте карательные меры носили строго адресный характер в целях усиления воздействия для достижения цели, то есть предотвращения получения Ираном ядерного оружия. Исполнительная ветвь власти США в ближайшие дни будет тесно работать с законодательной для корректировки законопроекта, отметил замгоссекретаря.

Он также сообщил, что по распоряжению госсекретаря США Хиллари Клинтон ее ведомством была проведена проверка относительно того, нарушается ли какими-либо иностранными фирмами американский Закон о санкциях в отношении Ирана. Было выявлено менее 10 случаев нарушения данного нормативно-правового акта, причем восемь - в прошлом, уточнил Бернс, не поясняя, какие страны имеются в виду. Теперь, подытожил он, госдепартамент проведет по этому вопросу межведомственные консультации, а затем Клинтон решит, какие действия принимать в отношении провинившихся, передает ИТАР-ТАСС.